Leave a comment

rodom_iz_tiflis February 21 2015, 09:35:18 UTC
Браво! Ваши литературные обзоры, что Булгакова, что Грибоедова - достойны как минимум уважения. В "мастере" в Вашем изложении узнал себя, в какой-то степени.

Месяц назад оставил комментарий по ММ, скопившую сюда, возможно - Вам будет интересно:

"Мастер вовсе не является центральной фигурой романа, на мой взгяд, в то же время как Воланд со своей свитой, в которую приняли на время Маргариту, является основным действующим лицом. Именно Воланд является тем "Мастером", который вершит суд, дарует и отбирает, творит и разрушает. Было бы логично предположить, что имена основных действующих лиц (Воланда и Маргариты) вынесены в название книги, таким художественным приемом обозначив треугольник отношений Мастер-Маргарита-Воланд.

Мастер не имеет своего имени и никак по-другому не называется в ходе романа. Важным в имени Мастера является буква "М" - Маргарита шьет ему шапочку с этой буквой,которую Мастер впоследствии так ценит и не расстается с ней даже в лечебнице.

Воланд, в котором легко угадывается Сатана, имеет множество имен.На Ближнем Востоке он, скорее всего, звался бы Шайтан. Но по виду Воланд прибыл из Германии и его принимают за "немца" в начале романа. В немецкой классике, с которой несомненно был знаком Булгаков, Сатану назвали бы Мефистофелем, но как многие путешественники он представляется вымышленным именем - Воланд. Имя Мефистофель начинается на ту же самую букву, которая была вышита Маргаритой. В конце романа Воланд забирает жизни Мастера и Маргариты, даруя им вечный покой, а сам получая их жизни для дальнейшего путешествия на земле, то есть в некотором смысле, продолжает жизнь Мастера-возлюбленного Маргариты.

Косвенным подтверждением является то, что свита Воланда обращается к нему почти исключительно "Мессир", что весьма созвучно с "Мастер".

Таким образом, я осмелюсь предположить что "Мастер и Маргарита" - это роман о Маргарите и Воланде, имеющем тысячи имен. Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита".

Reply

lengvizd February 21 2015, 09:50:24 UTC
Спасибо. Все мы немного "Мастера", раз здесь собрались. :)

Reply

Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита" lengvizd February 21 2015, 09:55:47 UTC
существует мнение, что первоначально образа Мастера в романе вообще не было, а одно из первых названий романа - просто "роман о дьяволе". может быть, Мастер, действительно, появился только для того, чтобы хоть как-то обосновать появление Маргариты на балу, как знать. во всяком случае, на главного героя он никак не тянет.

Reply

Re: Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита strannik_alone March 2 2015, 22:43:33 UTC
Мастер, это, в определенной степени, сам Булгаков. "Если долго смотреться в бездну, то бездна посмотрит на тебя". Булгаков пытается через образ Мастера донести до нас свои тёрки с этой бездной. Неоднозначность жизни, разрушение принятых нами в быту шаблонов мышления: заставляет читателя включать собственный чердачек. Мастер - эта та отправная точка, без которой ничего бы не было, это начало начал. Если угодно: проекция Всевышнего, которая пытается разобраться в Гордиевом узле наших грехов, оставленной человеками. Мастер - это та соринка, которой суждено в будущем вырасти в жемчужину, но ей для этого нужны комфортные условия. И эти условия для личного роста ему предоставляются (то, что Мастера отправили на том свете "в санаторий", на отдых от житейских дел ничего не значит. Покутит в Вальхалле со своей Маргаритой, нервишки подлечит, и снова в бой!).

Reply

Re: Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита strannik_alone March 2 2015, 23:00:04 UTC
Скажу больше: Мессир - это также проекция Всевышнего, которая уже стала Жемчужиной. В какой-то степени Мессир в Мастере узнал себя "в юности", если можно так говорить "о вечности". Мессир наградил Мастера Маргаритой, потому как сам страдает от одиночества. Да, баба грешная, но кто безгрешен?
PS: Мессир, между прочим, "службу тащит" у Всевышнего. Он сито, "отделяющее зерна от плевел", он необходимая часть машины, придуманной Богом для получения Жемчужин. ...Хотя служба его уже поддостала... :)

Reply

Мессир, между прочим, "службу тащит" lengvizd March 3 2015, 02:49:29 UTC
это да, в романе зло показано явно не самостоятельным игроком.

Reply

Мессир, между прочим - "дон Румата" strannik_alone March 3 2015, 08:20:18 UTC
ИМХО, Воланд, это прогрессор типа Руматы из "Трудно быть богом" Стругатских.
Приведу любопытную цитату из этого произведения:
-----
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать...
:)

Reply

Re: Мессир, между прочим - "дон Румата" strannik_alone March 3 2015, 08:33:38 UTC
Ещё цитаты Стругатских:
------
Психологически почти все они были рабами - рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом - рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов.
------
Если бог берётся чистить нужник, пусть не думает, что у него будут чистые пальцы…
------
- Может быть, вы дьявол. Может быть, сын бога. Кто вас знает? А может быть, вы человек из могущественных заморских стран: говорят, есть такие... Я даже не пытаюсь заглянуть в пропасть, которая вас извергла. У меня кружится голова, и я чувствую, что впадаю в ересь.
------
Люди это или не люди? Что в них человеческого? Одних режут прямо на улицах, другие сидят по домам и покорно ждут своей очереди. И каждый думает: кого угодно, только не меня. Хладнокровное зверство тех, кто режет, и хладнокровная покорность тех, кого режут. Хладнокровие, вот что самое страшное. Десять человек стоят, замерев от ужаса, и покорно ждут, а один подходит, выбирает жертву и хладнокровно режет ее. Души этих людей полны нечистот, и каждый час покорного ожидания загрязняет их все больше и больше. Вот сейчас в этих затаившихся домах невидимо рождаются подлецы, доносчики, убийцы, тысячи людей, пораженных страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей и детей своих детей. Я не могу больше, твердил про себя Румата. Еще немного, и я сойду с ума и стану таким же...
-------
Всё, что хоть ненамного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой. <...> Если ты умён, образован, сомневаешься, говоришь непривычное - просто не пьёшь вина наконец - ты под угрозой. Любой лавочник вправе затравить тебя хоть насмерть. Сотни и тысячи людей объявлены вне закона. Их ловят штурмовики и развешивают вдоль дорог. Голых, вверх ногами... Вчера на моей улице забили сапогами старика, узнали, что он грамотный. Топтали, говорят, два часа <...>
Одним словом, в Арканаре скоро не останется ни одного грамотного.

Можно продолжать в этом же духе. Злободневно.

Reply

нервишки подлечит, и снова в бой! lengvizd March 3 2015, 02:48:04 UTC
Вы так удачно изложили теорию, которая отнюдь не вытекает из текста, что она мне положительно нравится! Спасибо! :)

ЗЫ. Я имею в виду именно "снова в бой", с тем, что в Мастере Булгаков изобразил себя, я вполне соглашусь. :)

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! rodom_iz_tiflis March 3 2015, 06:50:38 UTC
ИМХО, центральным местом романа является "выступление" Воланда в театре, где он тестирует обитателей Москвы "на вшивость". Мастер и его Маргарита явно выпадают из этой толпы, поскольку в них уже поселилась некая МЫСЛЬ их преобразующая, поднимающая над человеческим стадом. Потому к ним и отношение Воланда явно теплее: если в мире появляются такие личности, Воланд может потерпеть московское стадо человеков - глядишь ещё кто появится, проклюнется.
PS: Сталин очень тепло относился к Булгакову. Видимо Булгаков понял нечто такое, чего другие (даже соратники Сталина) "не догоняли". Мне кажется, что отношение Сталина к Булгакову примерно такое же, как у Воланда к Мастеру...

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! strannik_alone March 3 2015, 07:32:12 UTC
продолжу (чё то анонимно перед этим вошел).

Поскольку Мастер - весьма полезный полуфабрикат для Вечности (и для Всевышнего, и для Воланда), то следует обратный Вашему вывод:
"Мальчики, берите пример с Мастера: анализируйте Себя, Людей, Вселенную. Идите по пути Варги!(Вдумчивое, углублённое состояние размышления. Варга символизирует, конечно же, не только путь, но и смысл жизни - а смысл жизни, среди прочего, естественно, в слиянии с истиной и вечностью). Но встав на путь Варги, "правдоискательства" встретите массу проблем. Это круто, это "путь воина" (варяга), но (щурясь по-еврейски) "Вам это надо?"."

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! strannik_alone March 3 2015, 07:42:35 UTC
PS: посмотрел фильм Юрия Быкова (обожаю режиссеров с такой фамилией!) "Дурак". В ней главный герой пытается не лгать, не воровать, учиться, помогать людям - встал на "путь Варги". Однако, людская реальность иная - такая, что постоянно его выталкивает из своей среды, а если не получается - убивает. Фильм демонстрирует эту самую массу проблем рядового Человека, решившего жить ПО-ПРАВДЕ.
Даже ближайший ему человек (после Отца!) жена пытается (читай "предаёт", выступая на стороне биомассы толпы) его столкнуть с этого убийственного пути: ей не нужен герой, ей нужен "нормальный мужик", который бы тащил семью, содержал её и детей.
Чтобы выжить Герою (Дураку!), перевернуть в плюс этот гадюшный человеческий мирок, надо стать немного сверхчеловеком. Если угодно - полубогом. Но именно так и возникают Жемчужины для Вечности.

Кстати (это надо перенести в отзыв "для девочек"), Маргарита ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от супруги главного героя в фильме "Дурак": она духовно целиком на стороне Мастера против гадюшного человеческого мирка, она его муза, она его воодушевляет на анализ, на подвиги, на продвижение вверх по пути Варги. Она его НЕ ПРЕДАЁТ духовно, и это ВАЖНО. Она из себя сделала ту самую раковину, которая взращивает Жемчужину для Вечности! Причем в ходе этого процесса духовно прогрессирует и сама, находясь рядом с "личным" Светочем. В то время как главный герой фильма "Дурак" наг, ему не на что и не на кого опереться (отец не в счёт - он такой же "нудист").

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! lengvizd March 3 2015, 09:26:37 UTC
да, как то так оно и есть.

Reply

Re: Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита brand_v March 15 2015, 08:05:42 UTC
А моё мнение таково, что Булгаков отождествляет себя с "Мастером", и вся вакханалия - это его мечта о мести его обидчикам. Так что "Мастер" и есть самый первоначальный персонаж романа.

Reply


Leave a comment

Up