Париж (ленгвиздика)

Mar 03, 2014 10:39

Служил я как-то в советской армии и были у нас в столовой повара  узбеки. А до того, видать, хохлы служили, потому, что вся столовая была исписана надписями на украинском языке. Одна запомнилась: некий запорожский казак, видать, в тоске по дому, написал над дверями продсклада крупными буквами  "ЗАПАРИЖЖЯ". Так меня эта надпись тогда умилила, что, до сих пор её помню.

Ну, дык, о чем это я - порылся я, товарищи, как то в энциклопедиях и, вот какая фигня, оказывается, в мире творится: Река Сена, на которой французский Париж стоит - судоходна. В её устье заходят даже океанские лайнеры. К Парижу Сена мелеет, но, все равно, корабли с осадкой в  три с половиной метра в Париж заходят. А, вот от Парижа и выше ходят только кораблики с осадкой не больше ста тридцати сантиметров. Я не нашел информации о наличии ПОРОГОВ на реке Сена в районе ПАРИЖА, да, и, вряд ли они сохранились - столько лет земснаряды работают, но, факт остается фактом - в заПарижье Сена значительно менее судоходна, чем ниже.

ЗЫ. Собственно, я хотел сказать, что слово ПАРИЖ могло произойти от славянского ПОРОГ.

ЗЫЗЫ. Если меня читают парижане, прошу ответить, нет ли там у вас на Сене порогов?

история, словарь обратных заимствований, лингвистика, исстари, ленгвизд, этимология, языкознание, русский язык, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up