рюкзак и саквояж (ленгвиздика)

Nov 19, 2013 08:57

САКВОЯЖ (фр. sac voyage - буквально дорожная сумка) - багажная принадлежность, как правило, кожаная. Сумка среднего или чуть больше среднего размера с небольшой ручкой. Прообразом современного САКВОЯЖА была обычная багажная сумка (!!!)



РЮКЗАК (от нем. Rucksack - заплечный мешок) - специализированная сумка для переноски на спине снаряжения, продуктов питания, личных вещей и т. п. Снабжён двумя лямками.



Это была оФФФициальная версия. А вот, как на самом деле:

САК ВОЯЖ - меШОК для переВОЗки ВОЖатым.
РЮК ЗАК тот же меШОК, только на спину. Кстати, и славянские  РУКи там явные, но, появились ли они в РЮКзаке сразу или, сначала в  немецком языке  превратились в Rücken "хребет", из которого они и растут, не знаю.

Русский меШОК, кстати, от слова МЕХ, то есть, МЯГкий, так что, никакой "праиндоевропейской общностью" корень САК не объяснить - только заимствованием из славянского уже готового меШКа и утерей части корня в иноязычной среде. Откуда взялись "древнегреческие" σακκοσЫ и латинские saccusЫ, состоящие из русского суффикса и обрывка корня, я не знаю. Может быть, как и танец сиртаки - из Америки?

новая хронология, античность, ленгвиздика, языкознание лингвистика, комиссия по борьбе с лженаукой, история, лингвофрики, исстари, литературовИдение, ленгвизд, этимология, языкознание, сравнительное языкознание, народная этимология, историческая аналитика, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up