Хроника Великого Исхода. Из горожанок в крестьянки

Sep 25, 2023 23:28


25.09.2023 г. День 4506. И во лбу звезда. Слухи и глубочайшая конспирация. Чудеса маскировки. Капустные котлетки. Эффект Пюрешки

Ну что, не сказала бы, что полностью выбралась из внезапной покусатости неизвестным насекомым, с последующей бурной реакцией тушки, о коих событиях сообщала в двух кратких подзамочных постах… Но, по сравнению с Бубликовым, чувствую себя неплохо, чего и вам желаю. Всем причастным огромное спасибо за поддержку и добрые пожелания!

Краткое содержание предыдущих серий. Пока ползала под яблоней, неизвестная мелкая тварь укусила меня аккурат промеж бровушек. Сначала была просто розовая шишка, затем постепенно воспоследовал большой отёк, практицки на всю моську. И всеобщая млявость организма, когда хотелось многого, но моглось только жрать и спать. Во лбу прорезался третий глаз образовалась дырка в форме звезды, как будто яд неизвестной твари здорово разъел кожу вширь и вглубь. Плюс ярая краснота на нос и половину лба. Плюс заплывшие глазки-щелочки. В целом видок, как у кондовой бомжихи после длинного весёлого загула с половецкими плясками и мордобоем.



Конечно, взгляд в зеркало пристрастен и предвзят. Но однажды в окно задолбились дятлы девочки-соседки, на предмет проведать и спросить подённой работы за гонорары. И тут выхожу такая я. С опухшей морденью, и во лбу звезда. Надо было видеть, как мгновенно изменились выражения лиц, от приветливых до охемингуэевших. Девочек сбросило с крыльца, аки взрывной волной. Я была полностью удовлетворена произведённым эффектом. Девочек выдворила, сославшись на недомогание, но они и сами не возжелали светских бесед с чудовищем.

Ярко представила, какие прекрасные слухи поплыли по посёлку. То есть, типа, целый год прикидывалась благопристойной одинокой трезвенницей. И тут такоэ... Втихаря надралась, с кем-то подралась, и всё в глубочайшей конспирации. Ну, ладно, не подралась - просто нажралась в дрова, в одну харю, и упала оной в асфальт. Попробуй теперь переубеди и разобъясни про укус неизвестной букашки. Смешно. Даже пытаться не буду.

Позавчера героическим усилием собрала попу в горсть, нарядилась в тёплое (у нас днём +9), кое-как заклеила звезду пластырем, надвинула пониже повязку, спрятала заплывшие глазыньки за поляризационными очками, и в таком, тщательно замаскированном, виде ломанулась в райцентр.



Забрала ништяки у ОЗОНа, что и было основной целью выезда. Заодно посетила аптеку, набрала антигистаминных, глазных капель и мази, угля и, наконец, купила большую тубу энтеросгеля. Сразу почувствовала себя не то чтобы лучше, но спокойнее. Силы немного не рассчитала - интоксикация, похоже, получилась серьёзная, потому к дому подползала на последнем издыхании.

В промежутках между приступами млявости добила яблоки. Теперь они все переработаны и убраны на хранение. Сегодня упражнялась с капустой. Пока только разобрала. Один кочан из треснувших пришлось выбросить - загнил изнутри весь. Два относительно целых почистила, мелко нашинковала, сложила в ведро и вынесла в сенцы. Попутно сотворила капустных котлеток, пробив капусту блендером с яйцами, молотыми сухарями и малой толикой тёртого сыра. Да, и муки чуток. Получилось феерично.



На очереди помидоры, в ящиках много наспело.

Новость дня. Преамбула. Уборка в доме для меня затруднена из-за лапок коленок, и не только. Когда Ира приезжала, она честно попробовала вымыть пол под моей монументальной кроватью. И у неё не получилось - остались мёртвые зоны, куда не добраться никак, даже ей - здоровой, изящной и гибкой, вооружённой шваброй с длинной ручкой. Значит, там копится пыль, и я ею дышу. И это как бы не очень гут.

Я вообще страшно не люблю убираться, потому всегда дотягиваю до последнего. Запоздалая уборка каждый раз превращается в йобаный квест, я злюсь и всё равно не достигаю приемлемого результата. Как бы тщательно я ни пылесосила, в процессе влажной уборки тряпка из микрофибры, навинченная на швабру, вся облипает пыльными шарабешками и не желает отполаскиваться. Приходится отдирать руками, что бесит-бесит.

Теперь - амбула. В одно прекрасное сентябрьское утро я потрясла склерозом и вспомнила, что бывают такие агрегаты, которые бегают сами, чистят всё, и залезают во все углы. Называются роботы-пылесосы. Всегда считала, что они страшно дороги. Оказалось, что как бы - да, но бывают на них бешеные скидки. Например, 85%. То есть, исходно аппарат стоит примерно 60 тыр, а нынче его можно купить за десятку. И не просто купить - как раз от ОЗОНа пришло по почте предложение на беспроцентную рассрочку. На полгода. И я таки сделала стойку.

Мучилась несколько дней: жаба яростно душила, я с ней упорно дралась, параллельно изучая предложения, рейтинги и отзывы. И победила. Я, не жаба. Включила облюбованный агрегат в виш-лист. Ещё через пару дней зажмурилась и оформила рассрочку. Платить вообще не пришлось - первый платёж через месяц.

Он приехал. Его зовут Pureatic, обозван ласково - Пюрешкой. Страшно деловой. Умный. Русифицированный. Управляется со смартфона. Сначала мы пытались договориться. Пустила в спальню в режиме «вдоль стен». Потом перевела на ручное управление. Гоняла под кроватью. Когда он застревал, переводила обратно на автомат, и он выбирался на волю. Потом он как-то сам переключился на режим «автоматическая очистка» (это уборка так называется).

Перетащила его в залу. Там он долго бродил, но всё время норовил удрать в коридор - порожек позволяет перевалиться туда, а вот обратно - нет, высоковато. В коридоре много внимания уделял старшему брату - большому пылесосу. Буквально облизал его со всех сторон. Вернула в залу. Ему не понравилось, в знак протеста залез под ковёр, долго там шуршал, вылез с другой стороны.

Запустила в самую проблемную зону - на кухню. Быстро всё понял, пометил вычистил все углы. Унесла. Помыла на кухне пол. Внимательно изучила тряпку. Шарабешек нет! То есть, Пюрешка очень хорошо справился. Вытряхивала пылесборник несколько раз. Да, очень приличное количество пылюки насобирал. Унесла его обратно в спальню, запустила, закрыла дверь. И забыла про него - отвлеклась. Прихожу укладываться спать, а он, зайка такой, вернулся на базу и встал на зарядку. Сам. Умничка. В доме непривычно чисто, сразу везде, аж пугаюсь. При этом я не измотанная и не злая, как мегера, как обычно бывает после уборки.

Эффект Пюрешки превзошёл самые смелые ожидания. Прониклась к этому милому парню глубокой нежностью. Какой это кайф, когда сидишь в прихожей на стульчике и просто смотришь, как по углам совершенно самостоятельно шустрит большая чёрная шайба, и пол становится чистым. Полная нирвана! Дай Бог моему новому прекрасному другу Пюрешке долгой бесперебойной работы, на благо меня и моего домохозяйства! И коленочкам в облегчение. Как и всей остальной тушке, само собой.

Тем временем, в палисаднике бушуют осенние краски. Им положено, самое время.



здоровье, дауншифтинг, домик в деревне, деревенская кулинария, робот-пылесос

Previous post Next post
Up