Хроника Великого Исхода. Из горожанок в крестьянки

Aug 10, 2023 16:21


10.08.2023 г. День 4460. Четыре нектаринки, или Слабоумие и отвага. Не делай, как я!

Через сутки после описанного в предыдущем псто аларма, я таки очухалась. Вроде бы. С утра попила кефирчику, и всё. Решила дать роздых ЖКТ и всему остальному организмусу. Часа через два захотела жрать, как из пистолета. Откинула брокколи, на бульоне сварила немудрящий супец, кинув туда пригоршню рожек и отсыпав из банки томатного соуса. Ну и, чтоб два раза не вставать, замутила киш-лаваш с брокколи и сыром. Естественно, запахи по дому пошли аппетитные. Мисочку супа навернула. Хорошо! Кусочек пирога съела. Ещё лучше.

И начала думать мысль. Как только более-менее пришла в сознание, тут же ребром встал вопрос: что делать с нектаринами? Да, с теми самыми, которые под подозрением. Их много, блин. Будь я не такой ортодоксальный Плюшкин, выбросила бы без тени сомнения. Но я же не такая я жду транвая… Тем более, в ваших комментариях вектор подозрений переместился в сторону малины и затаившегося в ней вражеского насекомого.

Нектарины страсть, какие вкусные, я же помню. К тому же, есть у моего организмуса такое древнее свойство: если его чем потравили из пищи, он потом на это прям смотреть не может. Проверила. На нектарины смотреть могу. И слюна рефлекторно выделяется, как у собаки Павлова. Но страшно - аж жуть. Свеж ещё в памяти тренировочный отъезд в направлении того света.



Долго мучилась. Ходила кругами. Открывала холодильник. Гипнотизировала мисочку, где аккуратной горкой лежат нектарины. Вздыхала. Закрывала холодильник. И так сто восемь раз. Параллельно подводила теоретическую базу. Я же точно не знаю, что вызвало такую бурную реакцию. И что теперь, всю жизнь не есть больше нектарины, малину с куста и груши?.. Груши! Я про них почти забыла. А ведь (чисто гипотетически!) они тоже входят в круг подозреваемых.

Решила начать с условно безобидного. Достала грушу. Хорошо мытую, есличо. Смякала. Вкусная, зараза. Засекла время. Прошло два часа. Я как огурец. Отлично, с груш подозрения можно снимать. Ещё за пару часов окончательно расхрабрилась. И решительно пошла к нектаринам. Они у мну поделены на две кучки. Которая побольше - та изрядно подмятая, и мыла я их уже с нарушенной целостностью шкурки. Следовательно, если что на поверхности было ядовитое, то оно с большой вероятностью попало в мякоть. Вторая кучка, малочисленная, где плоды поплотнее, и они просто хорошо помыты. Четыре штучки.

Помыла их ещё раз. Сложила в отдельную мисочку. Проверила супрастин в кармане. Одну таблетку ещё с утра выпила. Вода в бутылочке рядом, ага. Подумала и налила большую чашку молока, чтобы нейтрализовать неправильное, если таковое попадёт вовнутрь. Зажмурилась и сожрала, все четыре подряд, запивая холодным молоком. Люблю иногда такие экзотические сочетания.

Мне было очень вкусно. Очень. Наслаждалась послевкусием секунд тридцать. Прислушивалась к себе. Кто прислушивается, тот услышит, это да. И услышала. В нижней губе изнутри началось подозрительное покалывание. Через минуту она стала быстро отекать.

Да твою же мать, Леночка! Что, премию Дарвина захотела урвать?!

Куды бечь? А водичку пить и промывать желудок, что же ещё! С горем пополам справилась, но большая часть фруктов успела прижиться внутри и обратно выходить отказалась. Что дальше? Дальше - уголь активированный. Распотрошила упаковку, все десять таблеток употребила, запив водой. Супрастин пока глотать не стала - пусть уголь поработает.

Поскольку всё случилось уже глубоким вечером, долго боялась ложиться спать, решила выждать часа три-четыре. И так адреналином накачалась, что аж до пяти утра бодрствовала, в сериалы глядючи. Вроде, тишина, тельце сигналов тревоги не подаёт. Можно надеяться, что обошлось.

Интересно, когда немножко пришла в себя, подумала: а ведь вполне вероятна психосоматика. Но - нет, больше проверять не буду. Остатки нектарин, тьху на них, прямой наводкой из холодильника на помойку.

Разве что, парочку хорошо упаковать и заморозить... На предмет отправить в лабораторию, проверить на пестициды. Или соли тяжёлых металлов, например. Представила всю сопряжённую с этим процессом суету. Подняла руку и резко опустила.

Надо только запомнить своим склерозом, что пора завязывать с привозными фруктами в принципе. Тем более, с нежным скоропортом. Как это ни печально.

Дура, скажете вы? Спорить не буду. Это то самое, что в других людях мы видим, как ядрёную смесь слабоумия и отваги. Я увидела в себе, с чем себя же и поздравляю.

Эй, товарищ, посмотри на меня!

Думай про меня! НЕ делай, как я!

image Click to view



здоровье, премия Дарвина, самдурак

Previous post Next post
Up