Песочные квадратики с малиновым желе

Aug 24, 2013 10:14


Всем привет! Сегодня я меняюсь рецептами с замечательной девушкой...Анютой lifetastesgreat У нее огромное разнообразие необычных и вкусных блюд! Заходите к ней в гости;) Выбор был долгим, но в итоге я остановилась на рецепте малиновых квадратиков В холодильнике была малина протертая с сахаром, а из Таиланда привезенный агар:) Кстати, это мой первый опыт с агаром! И я довольна, как слон:) Очень пережевала, что не застынет, но нет..все получилось! Квадратики получились нежными, с красивым цветом и приятным вкусом. Анюта, большое спасибо за рецепт! А я жду еще желающих обменяться рецептами:)




На квадратную форму 20-22
Ингредиенты:
250 г муки
120г холодного сливочного масла
3 ст.л. сахара ( коричневого крупного)
400г замороженной малины
0,5-1 стакан сахара (по вкусу)
1 стакан клюквенного морса* ( если берете покупной, то сахара нужно меньше)
8 г агар-агара
*. Клюквенный морс очень просто сделать самим: полстакана замороженной клюквы залить 1,5 стакана кипятка, дать постоять минут 10, раздавить ягоды, дать еще постоять минут 10 и процедить.
Метод:
1. Масло нарезать кусочками и положить в чашу блендера, добавить муку и порубить до состояния мелкой крошки. Добавить коричневый сахар и еще раз порубить.
2. Тесто раскатать между двумя листами бумаги для выпечки, присыпанной мукой. Размер 20-22х20-22 или как получиться ( не больше). Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
3. Духовку разогреть до 180С.
4. Залить агар-агар клюквенным морсом в кастрюле на 10 минут. Затем довести до кипения, добавить сахар и малину. Добавьте сначала 0,5 стакана сахара и далее по необходимости.
Поварить 8-10 минут. Пробить блендером. Процедить через сито, чтобы избавиться от косточек.
5. Охлажденное тесто раскатать до нужного размера (если оно очень твердое, дать немного постоять, чтобы пластичность вернулась). Выложить в форму. Желательно раскатать тесто и выложить максимально равно, чтобы потом на срезе слой теста был аккуратный.
6. Выпекать тесто до золотистого цвета, около 18-20 минут.
7. Залить горячий корж малиновой смесью. Я боялась, что тесто размокнет от горячей малиновой смеси, но совершенно напрасно. Полностью осудить и убрать в холодильник на 1 час или более.
8. Перед подачей разрезать на квадраты со стороной 4 см.

*Мои небольшие изменения
1. У меня без брусничного морса, только малина протертая с сахаром и процеженная через сито.
2. Исходя из пункта 1, я не добавляла сахар в начинку.

печенье, тарт, пирожное, пирог, ягода, сладкая выпечка, по рецептам ЖЖ

Previous post Next post
Up