Дураки ...

Jan 29, 2017 19:30

наткнулся тут в подборке http://ivanov-petrov.livejournal.com/2028728.html
И что-то зацепило.

[...]
А тогда, двадцать лет назад, на физфак шли люди, вовсе не намеревавшиеся свалить за океан. Те, кого посещала эта мысль, были либо сумасшедшими, либо… Нет, именно сумасшедшими. Это потом остаться здесь научным сотрудником в голодный год стало именно диагнозом неудачника. Это потом денег ни на что не было, а преподаватели после лекций торговали пивом в ларьках.
[...]
Я думаю, что нам здорово запудрили мозги в начале восьмидесятых наши учителя. Они, оглядываясь, приносили на семинары самиздат, который мы, школьники, глотали, как тогда появившуюся пепси-колу. Мы решали задачки по химии у костра, собравшись кружком вокруг наставника, будто апостолы вокруг Спасителя. Клянусь, мы так себя и ощущали. Наши учителя были бородаты и нечёсаны, но они понимали, что продолжатся в учениках, и не экономили времени. Мы действительно любили их больше истины. Их слово было - закон, а эстетические оценки непререкаемы.
А когда нам выдали дипломы, мы встали у начала новой страны, нового прекрасного мира. Я больше других таскался на митинги, и даже вышел с рюкзаком из дома, чтобы защищать Белый дом. Повсюду веяло какой-то свежестью, и казалось, что протяни руку - и удача затрепещет на ладони, как пойманная птичка. А потом пришла обида - и мы первым делом обиделись не на себя, а на наших бородатых учителей, которые по инерции ещё ходили с плакатами на площади. Ничего лучше, чем погрузиться в науку, нельзя было придумать - но мы разбрелись по жизни, отдавая дань разным соблазнам.
Идеальной школы не получилось - она существовала только в головах наших учителей, которых в семидесятые стукнуло по голове томиком Стругацких. Жизнь оказалась жёстче и не простила нам ничего - ни единой иллюзии, никакой нашей детской веры: ни в торную дорогу творчества, ни в добрых демократических царей, ни в нашу избранность.
[...]
http://berezin.livejournal.com/1853223.html

И вот какая тут наивность, блин. Ну, ладно, тогда не понимали. Не осознали, куда нужно руку тянуть. Но, сейчас, после всей череды событий должно же быть какое-то осмысление. Что вот эти самозабвенные учителя (которые тоже попёрлись не в ту сторону), что эти "томики Стругацких" они ведь не из воздуха возникли. Всё это выросло на почве. Созданной политическим строем. Который в реальности может и был далёк от того идеализма, от миров стругацких, но именно эти миры тот строй собирался строить, именно таких людей создавать. И что-то у него, всё-таки немного получалось.

А они так нихрена и не поняли.

СССР, идеология, грустно

Previous post Next post
Up