Марксизм на пальцах: буржуазная революция и демократия

Jan 28, 2017 01:00

Зашёл тут спор, и посему хотелось бы спросить у знающих товарищей.

Вот, например, есть некий очень крупный капиталист. Владелец заводов и пароходов. И есть у него несколько газет, и телеканалов, на которых независимые журналисты озвучивают его мнение по разным вопросам. Ещё у него есть партия, ну, точнее партия не его, он просто организовал её из своих друзей, и финансирует её, через какие-нибудь фонды.
Есть ещё другой капиталист. У которого тоже газеты, журналы, сайты, каналы. И свояя партия.
А ещё есть разные некоммерческие организации интеллигентных людей. Независимые от государства, существующие исключительно на пожертвования из всяких фондов. И высказывающие своё мнение по разным вопросам в разные газеты и журналы.

Ну, и есть народ, который может читать любые газеты, смотреть любые каналы и выбирать любую партию. И даже может создать свою. Там, правда, опять финансирование нужно, но можно ведь.

Ну, и вопрос. Можно ли считать всё вышенаписанное буржуазной демократией? Являются ли описанные признаки достаточными, и если нет, то чего не хватает?
И можно ли считать процесс приведший к такому устройству общества буржуазной революцией? И опять же, если нет, то чего не хватает.

Добавка: [Spoiler (click to open)]А если перед революцией у нас была монархия. И первый, и второй, и все остальные капиталисты выходцы из дворян, то бишь вчера присягали батюшке царю, а сегодня строят демократию. Будут ли верны термины?

термины, демократия, идеология

Previous post Next post
Up