"Всё наладит кооператив"

May 18, 2016 20:19

Интересная статья о рабочем самоуправлении.
Оригинал: http://www.thenation.com/article/worker-cooperatives-are-more-productive-than-normal-companies/
Перевод: https://www.facebook.com/michael.shraibman.7/posts/838845459553137
Перепост: http://olga-smir.livejournal.com/723136.html

Тоже иногда задумывался о подобном способе организации производства. Только не в сравнении с капиталистической частной собственностью, а с СССР и его "госкапитализмом". Неавторитарные левые часто ругают СССР именно за такую модель собственности, когда рабочий вроде как и не хозяин своего предприятия, результатов своего труда. И государство, с его многочисленными чиновниками, вроде как, практически тот же кап.собственник, выгодополучатель.

Однако, в этой замечательной кооперативной концепции мне видятся некоторые недостатки. Во-первых, на практике как-то не слышно о кооперативах занимающихся крупными проектами, владеющими большими предприятиями. В статье примеры из области малого, максимум среднего бизнеса. То есть, общество всеобщей копперации вряд ли сможет, например, запустить человека в космос, ну или тот же ДнепроГЭС построить.

Но, допустим, что это просто малое количество накопленного кооперативного опыта. Ну, или можно построить социалистическое государство со смешанной собственностью. Крупная собственность находится в монополии государства, а всё мелкое отдано в коллективную. Нечто подобное сталинской экономике, с её артелями.

Но, тут возникает второй нюанс. Коллективный собственник он всё-таки собственник, подвид частника. И оттого, что он перестаёт эксплуатировать, он не перестаёт стремиться к максимизации прибыли. Естественно, в том числе и нетрудовыми способами. Соответственно, государство вынуждается создавать большую систему контроля за многочисленными шабашниками, конторами-однодневками и прочими радостями капитализма, и тратить массу ресурсов на ловлю блох.

И если в сравнении с частнособственническим капитализмом преимущество кооперативов видно - блох в любом случае ловить, так хоть эксплуатации нет. То в сравнении с государственной собственностью, коллективная как-то не очень хорошо выглядит.

капитализм, социализм, мысли вслух, производство

Previous post Next post
Up