Зачем это всё

Feb 11, 2015 19:04

Последнее время в ленте активно спрашивают ватников "чё вам надо?", "чего вы хотите от Украины?". Так как, при этом ответов слышать не желают (http://sanitareugen.livejournal.com/263470.html), напишу у себя. И для себя.

Чего надо РФ я не знаю, хотя смутно представляю. Цели, судя по всему, гниловатые, но, тем не менее, в этом конфликте я на стороне ДЛНР и РФ.

Позииця первая: ДЛНР хотели отделиться. Давала им украинская Конституция право или нет - не суть. Куда хотели - в РФ, или суверенно, тоже не важно. Важно желание. Которое гарантируется международным правом, а уж с коммунистических позиций право на самостоятельность сам Ленин велел отстаивать.

Позиция вторая: помощь местным от добровольцев, и пусть даже регулярных частей армии из РФ. Это тоже нормально - какая разница кто стоит на защите права - свои, или приглашённые чужие. Не важно, кто они по убеждениям, хоть людоеды, не важно какие цели они преследуют (это проблема самих местных). Они помогают реализовать свободу, остальное не имеет значения.

То есть, от Украины было нужно, чтобы она отпустила людей. Позволила им самим решать с кем они хотят. Отпустила бы регионы, а сама шла в НАТО или куда там хотелось. И ради этой свободы стоило немного повоевать. Это было правльно. Тогда.

Позиция третья: как было сказано, РФ повела себя очень гнило - сербов на Балканах сдала, русских людей в Прибалтике сдала вместо полноценной помощи, которая могла бы быстро решить исход противостояния, устроила вялотекущую мясорубку. Доблестный стрелков, понаобещавший с три короба, повоевал немного и уехал мемуары писать - разгребайте без меня.

И теперь от Украины надо, чтобы она просто прекратила войну. Оставила в покое ДЛНР, зафиксировала границы и занималась своими делами. Теперь уже полная независимость Донецкой и Луганской областей не стоит дальнейших смертей. И сами люди не рады, что так всё обернулось, и помощникам не стоит ради идеи дальше убивать. Пусть туда войдут международные миротворцы (но, чтобы присутствовали и российские, чтобы не было односторонней резни). Но, ни о каком возврате отвоёванного речи быть не может, за всё заплачено большой кровью.

Если же, Украину не устраивает фиксация, значит хочется только одного - Киев, суд, решение судеб регионов под протекторатом российских властей.

Украина, мысли вслух

Previous post Next post
Up