Советские типажи

Apr 22, 2018 14:47

Вынесу-ка из комментариев.

Первый тип: советский слесарь. Собственно - всё. Причём, не такой как Афоня в одноимённом фильме, а хуже. Вечно недовольный кем-то, даже если винить можно только самого себя, вечно хамоватый, даже с женщинами и детьми, ну и естественно, вечно меркантильный, задаром пальцем не шевельнёт. Как раз тот тип, который антисоветчики поминают как "советского человека". В наше время среди слесарей таких мало, но типаж полностью перекочевал в таксисты.

Второй: собственно "советский человек". Называть советским интеллигентом не получится, потому как термин зафиксирован за следующим типом, да и носители совсем не обязательно имеют высшее образование. Да, советский человек как правило закончил ВУЗ, но и среди рабочих такие бывали. Главный признак это добродушие. Да, советский человек может напиться, он может матом орать, он может дать в морду. Но, напивается только по праздникам, и только по серьёзному поводу. Мат употребляется очень редко и использование среди женщин и детей это табу. Ну, и для получения в морду нужен очень веский повод. И получение будет одноразовым, без добиваний.

Третий: советский интеллигент. Носитель гуманитарного образования (хотя, как оказалось и среди точечников и естественно-научников такие есть). Признаки - раздутое самомнение, высокомерие, увлечённость социал-дарвинизмом и прочими иерархическими играми. Ну, собственно, в этом журнале (https://ivanov-petrov.livejournal.com/) очень много материалов на тему было. Он также культурен, как и советский человек, но не добр.

Ну, как и было сказано, первый типаж вполне себе сохранился. Что неудивительно, т.к. это самый заурядный обыватель, простой человек. Он не связан с режимами и идеологиями, сам растёт. Третий типаж сохранился непонятным образом, видимо, потому, что был немного нужен правящему постсоветскому-антисоветскому режиму, который и подкидывал костей. В результате получилась странная форма жизни, живущая в полусоциалистических условиях и при этом воспевающая неравенство.

А второй тип, потому и истинно советский человек, потому что не сохраняется и исчезает. Он не растёт сам, его никто искусственно не поддерживает, он остался там, в советском прошлом.

СССР, психология, мысли вслух

Previous post Next post
Up