Пашированная форель в "а-ля тайских" мотивах

May 07, 2013 12:06

Очень весеннее блюдо - горячая пашированная форель с легкой ноткой "а-ля" азиатских мотивов. Как раз на такую весну, которая, наконец-таки, наступила - довольно легкое, но еще горячее. Жары же там еще ждать и ждать.

Естественно, к настоящей тайской кухне не имеет никакого отношения, кроме того, что в соусе использованы традиционные компоненты. Гарнировала ярко-зеленой брокколи, сваренной "почти" на пару, как описано вот тут.



На 2-3 порции
1 потрошенный голец (beebiforell) весом около 700 г
сок 1 небольшого лайма

по 200 мл кокосового молока, рыбного бульона и сухого белого вина
1 небольшой лук-порей (белая и светло-зеленая его части)
немного кокосового жира
немного меда, несколько капель Вустеровского соуса, немного рыбного соуса
1/2 ч.л. устричного соуса
соль и белый перец - по вкусу

У рыбы отрезать голову, плавники и хвост с тонкой частью тушки. Порезать ее на стейки, толщиной 4-5 см. Сбрызнуть соком лайма, приправить морской солью и белым перцем. Оставить мариноваться на столе. Рыба до погружения в соус должна достигнуть комнатной Т, поэтому ее до маринования лучше заранее достать из холодильника.

В достаточно широкой кастрюле в распушенном кокосовом жиру спассировать лук-порей, порезанный на тонкие колечки. Вылить туда кокосовое молоко, бульон и вину, довести до кипения и на небольшом огне уварить примерно на треть. Приправить медом, соусами, при необходимости добавить соль, поперчить свежемолотым белым перцем. Выключить огонь и положить в соус в один слой все стейки форели. Накрыть крышкой, оставить на 10 минут.

Подавала с брокколи, полив немного соусом, зелень укропа там очень кстати смотрится. Брокколи подготавливается, пока уваривается соус, а варится и сервируется, пока настаивается рыба. При желании можно подать такую рыбу с картофельным пюре, но не простым, а с зеленым луком и йогуртом. Но об этом - позднее.



Кухмейстерское, Рыба, Брокколи, Лососевые, Овощи

Previous post Next post
Up