Кокосовые пралине из двух сортов шоколада

Feb 14, 2013 10:09

Сестрам и братьям веганам посвящается!

Наконец-таки, собралась духом и сделала свои первые пралине. :) anna_burberry мне уже порядком давно подарила для них формочки. :) За что ей - огроменное спасибо еще раз! :) Не прошло и двух лет, как они пошли в дело. :)

В качестве жира сознательно решила взять кокосовое масло (пищевое рафинированное) и вот почему: шоколадные конфеты на этом масле тают во рту, а не в руках (помните этот уже, можно сказать, почти старинный рекламный слоган?) А еще при комнатной температуре (если она у вас не выше 25-26 С) прекрасно держат форму даже при долгом лежании на тарелке. И форма, конечно, у таких пралине четче в заливных формочках обозначается.

А вот кокосовые сливки вместо молочных положила случайно - у меня оказалась открытая банка кокосового молока, верхний слой у которых был уже совершенно густой. Шоколад взяла черный, двух сортов - 50 % и 75 % какао-массы. Если найти веганский шоколад без возможных следов молочных продуктов в нем, получаются вполне себе конфетки без содержания животных компонентов.



На 30 пралине

Для верхнего слоя
80 г черного горького шоколада 50 % какао-массы
10 г кокосового масла
10 г кокосовых сливок
пару крупных кристаллов морской соли

Для кокосовой начинки
около 100 мл сухой кокосовой стружки
2 ст.л. (30 мл) густых кокосовых сливок
3 ст.л. светлого тростникового сахара
1 ст.л. ликера Куантро
мелко натертая цедра одного небольшого апельсина

Для нижнего слоя
100 г черного горького шоколада 75 % какао-массы
30 г кокосового масла
2 ст.л. ликера Куантро
пару крупных кристаллов морской соли

Для начинки хорошо смешать все составляющие. Накрыть и охладить.

В это время приготовить верхний слой для пралине - 50 %-ный шоколад вместе с солью, маслом и сливками аккуратно, не перегревая, растопить на горячей паровой бане или на малой мощности в микроволновке. Размешать до однородной массы. Разлить по 30 формочкам для пралине, наливая чуть меньше половины формы. В серединку каждой конфеты положить по шарику начинки, скатывая их между мокрыми пальцами. Поставить в холодильник охладиться.

В это время приготовить нижний слой конфет - 75%-ный шоколад растопить с маслом и солью, так же аккуратно, как и в первом случае. Добавить ликер, хорошо перемешать. И равномерно распределить по 30 конфетам. Разровнять. Поставить на холод примерно на пару часов, чтобы они окончательно застыли. Извлечь из формочек, хранить в плотно закрытой коробке при Т не выше 21 С.

Над внешним видом конфет мне надо еще поработать, а вот вкус получился вполне меня устраивающий. :)


Кокос, Кухмейстерское, vegan, Шоколад

Previous post Next post
Up