"Тарта - а-ля - чоколата"

Mar 14, 2008 10:46

Или как-то так. :) Рецепт от итальянского шеф-повара Марко Иакетта, подсмотренный еще в прошлом августе, в профессиональном раунде телепередачи "Званный ужин". Это чуть ли не единственный раунд, который посмотрела полностью. И одна из тех немногих передач, которые вообще посмотрела.

Так же, как и для очередного "французского" шоколадного тортика не требуется наличия миксера и каких-либо навыков взбивания яиц или сливок.




Пропорции уменьшила ровно в 6 раз. Мне просто некуда было деть почти 3 кг теста и 24 готовых тортика.

Шоколадные тортики от итальянского шеф-повара Марко Иакетта

На 4 небольших десерта

85 г черного шоколада
85 г сливочного масла
20 г муки
40 г сахара
2 яйца
1 желток
(щепотка соли)

свежепротертая клубника с медом и соком лимона

или сок 1 лимона, клубника, мелисса и сахар для гарнирования

Шоколад растопить с маслом (и щепоткой соли) на водяной бане или в микроволновке. Размешать до однородной глянцевой массы. В отдельной миске смешать яйца, желток вместе с сахаром, можно просто венчиком, до однородной массы, чтобы не выделялись желтки или белки.

Добавить яйца в шоколадную массу, помешивая венчиком. Просеять прямо на тесто муку и аккуратно перемешать снизу-вверх.

4 формочки объемом 150-180 мл смазать маслом и присыпать мукой. Заполнить тестом примерно на половину.

Выпекать 10-12 мин в духовке, предварительно нагретой до 165 С. Дать слегка остыть в формочках, извлечь и полностью остудить на решетке.

По задумке шефа подавать с клубникой, порезанной на четвертинки и приправленной лимонным соком, сахаром и мелиссой. Я же подавала с клубничным соусом из свежепротертой клубники, меда и сока лимона.

Если быть совершенно откровенной, то десерт получился совершенно "обыкн." :) Т.е. ничего особо выдающегося или супервкусного. Средненький такой шоколадный тортик, ничего особенного. Но мужу понравилось. Он готов есть все-что угодно шоколадное, лишь бы не было испорченным.

Еще раз убедилась, что шеф-повара не сильны в рецептах оригинальных десертов. Для этого надо быть кондитером...

Кухмейстерское, Клубника, Шоколад

Previous post Next post
Up