Однажды в Ирландии (всей семьей на 5 дней)

Aug 15, 2023 07:48





Мне срочно необходимо сообщить всем Вам, что одна из самых удивительных стран на свете - это, несомненно, Ирландия!

Я приехал сюда уже в третий раз, и неожиданно для себя вновь влюбился в этот изумрудный остров. И ведь ожидания были какими - там дорого, непостоянная погода, дожди, ветер, туристы. На самом же деле эта страна про великолепные пейзажи, пронзительные истории, умопомрачительные заброшки, потрясающие замки, красивейшие парки, столетние пабы, поэтические пустоши и невероятное чувство свободы.

За пять дней эту страну не объехать и не понять. Мы и не стали делать этого, посетив лишь графства Клэр, Голуэй и Майо (отправная точка нашего маршрута был аэропорт Шаннон на западной стороне острова). И этого нам хватило с головой. Тем, кому повезёт сюда когда-нибудь приехать стоит знать, что же мы увидели и чем восхитились! Итак, смотрите, читайте и запоминайте!





2.

  • Замок и парк Дромоленд (Dromoland Castle)

В этом историческом замке и родовом гнезде королевского клана О'Брайенов теперь расположена шикарная пятизвёздочная гостиница, а рядом находится известный в Ирландии гольф-клуб. В замке есть ресторан "Граф Томонд", получивший в своё время звезду Мишелина. Здесь останавливались такие известные личности как Джордж Буш, Билл Клинтон, Нельсон Мандела, Мухамед Али, Джек Николсон, Боно, Джон Травольта. Казалось бы, что мы тут потеряли! Но мы заехали в Дромоленд по пути из Шаннона в Голуэй и не пожалели.



3.

Замок расположен на берегу озера рядом с шикарным парком в английском стиле. Мы больше часа гуляли по его окрестностям и восхищались необыкновенной красотой этого места. Сам замок из темно-синего известняка тоже запал нам в душу.



4.

Кстати, один из последних потомком рода баронов О'Брайенов из-за долгов продал родовую резиденцию некоему гражданину США Бернарду МакДоно, а сам построил новый дом с видом на Дромоленд неподалеку. Новый хозяин и перестроил замок в отель самого высшего класса, входящий в списки лучших исторических гостиниц мира. Цены на номера здесь начинаются от 1000 евро, а свободных номеров нет на много месяцев вперёд. При этом и парковка, и посещение парка бесплатны. Так что не стоит пропускать это место, проезжая мимо.



5.

  • Руины аббатства Куин (Quin Abbey)

Это очень впечатляющее место находится всего в нескольких километрах от замка Дромоленд. Пожалуй, эти руины - одни из самых красивых из виденных мною в Ирландии. Им более 600 лет и они отлично сохранились для своего времени. Аббатство строилось для монахов францисканского ордена на месте некогда стоявшего здесь же норманнского замка. От этого замка даже сохранились фундаменты угловых башен.



6.

Расцвету аббатства положил конец небезызвестный Кромвель, который со своими солдатами разорили монастырь и убили десятки монахов в 1650 году. После этого аббатство так и не сумело более оправиться. Последний монах оставался здесь вплоть до своей смерти в 1820 году. После этого монастырь превратился в сказочно прекрасные руины. Часть аббатства до сих пор используется в качестве кладбища жителями близлежащей деревушки. Обязательно стоит не только увидеть это место своими глазами, но и исследовать его изнутри. Его сохранность удивляет, а аура захватывает дух. К тому же посещение аббатства Куин не будет стоить Вам ни цента.



7.

  • Скалы Мохера (Cliffs of Moher)

Скалы или точнее утёсы Мохера не нуждаются в особом представлении. Это самое популярное туристическое место в Ирландии. Понятное дело, если уж ехать сюда, надо быть заранее готовым к толпам посетителей. И всё же утёсы Мохера нужно увидеть собственными глазами. Уж очень они впечатляют и никакие фотографии не передают их подлинного величия. К тому же ирландцы здесь обустроили великолепный туристический комплекс в виде зелённого холма, идеально вписанный в местный рельеф.



8.

На прогулку по утёсам может уйти не один час. Длина маршрутов здесь простирается более чем на 8 километров. Правда, нужно быть готовым, что погода во время такой прогулки может не раз и не два поменяться. Важный момент - посещений утесов бесплатно, а вот парковка автомобиля стоит по 10 Евро с каждого пассажира. Систему можно немного обмануть, если высадить пассажиров заранее, а уж потом ехать на парковку. Не благодарите за этот лайфак!



9.

  • Руины замка Клифден (Clifden Castle)

Эти ещё одни живописные руины стоит посетить по дороге в национальный парк Коннемара. Место это достойно кисти художника. Замок Клифден был построен на берегу одноименного морского залива всего 200 лет назад (для ирландских заброшек детский возраст) семьей Д'Арси. Строился он в модном тогда стиле норманнских замков и стал загородной резиденцией этой семьи. Затем случился Великий Голод 1845 года, во время которого в Ирландии умер один миллион человек и ещё один миллион эмигрировал, и замок ушёл с молотка семье Эйр. Позже замок начал менять владельцев, как перчатки, но уже никто не вкладывался в его ремонт. Так замок превратился в величественную заброшку.



10.

Эти руины выглядят потрясающе не только внешне, но и внутри. Здесь есть где полазить и сделать необычные фотографии.



11.

Стоит добавить, что теперь посещение этих руин, как вы уже догадались, стоит ровно 0 Евро. Крутое место для любителей природы, замков и одиночества!



12.

  • Остров Акилл (Achill Island)

Этот остров запросто можно назвать краем земли. До сюда добираются лишь самые упертые и отчаянные. Хотя, конечно, есть в Ирландии места и более удаленные и труднодоступные. Остров Акилл же связан с остальной Ирландией автомобильным мостом. И всё же это удаленная и малопосещаемая часть Ирландии.



13.

Некогда на Акилл была проложена даже железная дорога, правда, которая закрылась ещё 90 лет назад. С этой дорогой связана любопытная история, Согласно местному древнему поверью "телеги на железных колёсах" привезут мертвых на остров в своем первом и последнем путешествии. Всё случилось согласно пророчеству. Первый поезд привез на остров тела двух утонувших рыбаков, а последний поезд в Акилл доставил тела, погибших в пожаре. После этого железная дорога была закрыта и ликвидирована.

Мистики на острове предостаточно. Одни торфяные болота занимают 85% территории Акилла. Не даром тут снимали несколько сцен нашумевшего недавно фильма "Банши Ишинира". Если кто не в курсе, банши - это особые ирландские феи, предвещающие смерть.



14.

На Акилле можно увидеть много интересного, в том числе и роскошный пляж на берегу океана. Но чтобы все здесь осмотреть нужен автомобиль, остров большой и всё интересное разбросано по всей его территории.



15.

  • Национальный парк Коннемара

Этот парк был нашей главной целью в данном путешествии. Он по праву считается одним из красивейших мест в Ирландии, а его туристический потенциал ещё далек до полной реализации. Коннемара - это край болот, сочных лугов, вересковых пустошей, озер и невысоких, но чертовски живописных гор. Здесь в полном смысле этого слова полностью отрываешься от реального мира и погружаешься в мир ирландского фэнтези.



16.

Уходить в пешие походы по парку можно с раннего утра и гулять до позднего вечера, не забывая при этом про капризный ирландский климат. В своём путешествии мы решили подняться на гору Даймонт Хилл (Diamont Hill). Её высота всего-то 442 метра, а по маршруту проложена отличная тропа из камней. Тем не менее благодаря шикарным панорамным видам это один из самых популярных маршрутов Коннемары. Стоит знать, что посещение парка и все парковки на её территории бесплатны. Выводы делайте сами!



17.

  • Пабы и улицы старинных городков Голуэй, Лимерик, Ньюпорт, Горт (Galway, Limerick, Newport, Gort)

Ирландия славится своими пабами и пивными традициями. В любом путешествии по этой стране в обязательном порядке стоит посещать эти заведения, даже если вы и не любитель хмельных напитков. Многим ирландским пабам не одна сотня лет. Сюда местные жители ходят из в поколения в поколение. В Голуэй мы посетили одно из таких древних заведений под названием "The King Head", которое достойно внимания каждого. И дело даже не в том, что зданию в котором расположился этот паб 800 лет. Согласно местной легенде в своё время здесь жил интереснейший исторический персонаж некий полковник Питер Стабберс. Именно его считают человеком, который отрубил голову английскому королю Карлу I. При правлении Кромвеля Стабберс сделал стремительную карьеру, став мэром Голуэя, а потом неожиданно бесследно исчез. В пабе всё напоминает об этой истории, начиная от названия, заканчивая копией отрубленной головы короля. Жутко интересно было здесь пообедать.



18.

Сам Голуэй тоже оказался классным городом с весёлой и разноцветной главной пешеходной улицей.



19.

Пабы мы посещали и в других городках Ирландии - Лимерике, Горте, Ньюпорте. И всегда это было интересно, необычно и весело. Пабы Ирландии уже много столетий являются не просто местом, где можно выпить и перекусить. Это настоящие центры общественной жизни! Так что не упустите шанса узнать и эту важную составляющую Ирландии.



20.

  • Эпилог

В конце моего импровизированного путеводителя стоит упомянуть некоторые цены. Они были актуальными на май 2023 года. Итак:

  • авиабилет Каунас-Шаннон 90 Евро,
  • домик со всеми удобствами на четверых в деревне 100 евро в сутки,
  • бокал пива 6 Евро в практически любом пабе,
  • обед в пабе "The King's Head" 20 Евро с человека,
  • аренда автомобиля 35 Евро в сутки,
  • замена пробитого колеса 85 Евро.

Пожалуй и всё! И помните, путешествие в Ирландию очень нужно увидеть и пережить лично...



21.

замки мира, Ирландия, заброшки мира, отчёты по отдельным поездкам

Previous post Next post
Up