unmixing europe, или косово повсюду (karl schlögel / карл шлёгель, 1999)

Oct 29, 2013 22:49

[...]
идея этнически чистого государства по-видимому впервые была сформулирована хайнрихом луденом (heinrich luden, 1780-1847) в 1812 в сочинении "отечество, или народ и государство" [...] он писал: "во-первых, можно было бы удалить чужеродных граждан за пределы нашей страны и таким образом очистить её; во-вторых, можно было бы попытаться растворить особенность чужаков в нашей. первое было бы ужасно и бесчеловечно! куда же прогонять несчастных - даже если это было бы осуществимо, и не нужно было бы бояться мести их соплеменников? наилучшие чувства человеческой груди восстают против такой жестокости."

спустя полвека пионер национализма пауль де лагард (paul de lagardе) пишет в 1855: "безусловно, неприемлимо, что бы в одной нации существовала другая нация. безусловно, требуется устранить тех, кто способствует разложению. быть хозяином на своей земле, жить для себя, не для чужих - право каждого народа."

в хх столетии предводитель движения пангерманизма (alldeutsche bewegung) хайнрих класс (heinrich claß) говорит о уступках безлюдных земель и политике общирных эвакуаций как средства крайней меры.

ещё позже балтийский немец пауль шиман (paul schiemann, 1876 - 1944), политик и вице-президент европейского конгресса меньшинств, сформулировал: "следствие таким образом понимаемого принципа самоопределения - либо насильная и жестокая трансплантация части населения из одного государства в другое со всеми пагубными последствиями, или - именно ассимиляция, растворение меньшинств в основной нации. [...]"

пмв развалила "тюрьмы народов". [...] бывшие представители большинства стали в новых национальных государствах дискриминируемыми меньшинствами. [...] право наций на самоопределение, положенное в основу образования новых государств после пмв, ввиду соревнования победителей и побеждённых не могло привести к справедливым границам - в результате образовались не гомогенные, а многонациональные государства с многочисленными меньшинствами, которые воспринимались как опасность целостности и суверенетету новых стран. они считались пятой колонной, нелояльной и разлагающей силой.

у каждой страны есть своё меньшинство за границей. венгрия, например, в 1920 потеряла две трети довоенных территории и три пятых населения, около трёх миллионов венгров стали меньшинствами в соседних странах - румынии, чехословакии, югославии. [...]

[...] меньшинств боялись, в них зачастую переплетались социальные и этнические аспекты, внутренние и внешние конфликты. [...] "только этнически гомогенное государство - сильное государство, а создание этой гомогенности - необходимое условие стабильности". почти везде возникновение государств из бывших империй шествовало вместе с национальным и этническим бешенством [? furor] - отчётливей всего наверное пример младотурок, чей взлёт был связан с предвестником постимпериальной европы: геноцидом армян.

+++++++++++++++++++++++++++




смотр пожарных дружин на красной площади, москва
родченко, 1932

unmixing, multi-kulti, schlögel, überfremdung, nationalismus, перевод, rodtschenko, minderheiten

Previous post Next post
Up