Идеология

Oct 30, 2013 08:00

Мысль вертится в голове, не хочет уходить. Значит, я заметил что-то в ней, но не могу ухватить. Пост о национальной идее оказался недостаточен, позволю себе дополнить его. Возможно, игра формулировок поможет завершить мысль. Речь о параллелях между государством и человеком. В обоих случаях построение идеологии нельзя сводить к одному или нескольким лозунгам. Постулирование принципов и назначение долгов приводит к внутренним конфликтам, а не к убеждениям. Для создания внутренней гордости недостаточно несколько идей продвинуть, это ложный путь. Симфония начинается не с нескольких нот, а с замысла. Следует создать механизм продвижения идей, а не выбирать ведущую.

Нельзя основывать здание на нескольких кирпичах - если враг или время повредят хотя бы один, то здание начнет шататься или вовсе развалится. Гордость за Родину складывается не из нескольких идей, а из сотен фактов, позволяющих гордиться принадлежностью к своей стране. Нескольких недостаточно - станут привычными, перестанут замечаться. Нужно создать механизм, который будет ежедневно подбрасывать гражданам пусть мелкие, но поводы для гордости. Так и гордость человека за самого себя не может быть сложена из нескольких черт - красота, сила, ум или что-то еще. Чувство уязвимости заставит выпячивать эти черты и бояться потери. Следует создать механизм убеждения себя в своей классности. Ежедневно несколько раз просматривать произошедшее и планируемое, находить свое влияние на мир, отмечать свои положительные черты. Не хвалить, достаточно просто замечать даже мелкие поводы для похвал. Убежденность в своей классности концентрируется в подсознании из мелких капель.

Верно и обратное - если многократно критиковать себя или кого-то, отмечать слабости и промахи, то в подсознании возникнет убежденность в плохости этого человека. Предубежденность заставит настораживаться и ждать подвоха при встрече с этим плохим собой или кем-то другим. По малейшему поводу привычно будут выскакивать ругательства, а при наличии неудовлетворенности появятся обвинения и даже агрессия, стремление устранить помеху. Но идиосинкразия лечится тем же способом - ежедневно многократно пытаться найти хоть что-то хорошее, пока количество не перейдет в качество. Логикой искать, не привлекать эмоции, пытаясь преодолеть себя. Не стараться принять, почувствовать радость или тепло - они самостоятельно возникнут из подсознания, когда в глубине души под дождем мелких фактов вырастет убежденность.

психология, психогигиена

Previous post Next post
Up