Внезапно - фанфик :))

Apr 26, 2020 16:57


Содержит описания трупов, крови, насилия, а также нередактированный текст. Я предупреждала :)

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?
(Н. Измайлов, «Убыр»)
Следователь по особо опасным делам капитан Муртазин еще раз окинул взглядом пустой вагон электрички с обведенными мелом контурами тел и запекшимися лужами крови. Трупы уже убрали, с ними вовсю работали судмедэксперты, вагон загнали в тупик, чтобы не мешать следственным мероприятиям. Только вот с подробным опросом беременной свидетельницы придется подождать - от переживаний у женщины начались преждевременные роды, и ее спешно отправили в Центральную республиканскую больницу, в перинатальное отделение.
Других зацепок не было. Никаких. Разве что запись голоса - подросткового или низкого женского, сообщившего по поездной связи о нападении на полицию. Говоривший представился Наилем - но, во-первых, Наилей в Казани как Иванов в Костроме, а во-вторых, не факт, что имя было настоящим. Правда, свидетельница в перерывах между схватками, в ожидании «скорой» успела поведать о мальчике лет четырнадцати-пятнадцати, который, с ее слов, активно принимал участие в заварившемся побоище, а затем выскочил на станции Шагивали. В том, что один подросток, с виду - без оружия, мог укокошить шесть человек, и всё это за один перегон между станциями, капитан Муртазин сильно сомневался, но найти этого мальчика, чтобы установить истину, было крайне необходимо. Тем более что и состав фигурантов дела, шестеро из которых лежали теперь на столах в морге судебно-медицинской экспертизы, был очень и очень интересен…

Итак, потерпевшие, точнее покойники. Двое сотрудников дорожной полиции, павшие смертью храбрых при исполнении служебных обязанностей. Сержанты Эдуард Рахимов и Виктор Назаренко. У первого смерть наступила от массированной кровопотери из подмышечной артерии - то ли разорванной, то ли перекушенной при неясных обстоятельствах, у второго был переломлен позвоночник - да так, словно что-то схватило и сложило немелкого парня в поясе пополам, сломав его, как спичку. Капитан сомневался, что сделать такое - вообще в человеческих силах, равно как и прогрызть здоровенную дыру в теле первого сержанта.

Двое других погибших - несовершеннолетние Тимур Алимов и Алексей Микушкин - сотрудникам полиции на транспорте тоже были знакомы хорошо, но не как коллеги, а как постоянный источник головной боли. Юные гопники, давно и прочно состоявшие на учете в Арском районном отделе по делам несовершеннолетних, регулярно попадали в поле зрения патрульных как зачинщики драк, не брезговавшие также мелкими грабежами вроде отъема телефонов и наличности у сверстников. Но теперь ребятки нарвались на кого-то, кто был явно сильнее…

Так же как и пятый покойник… о, этот пятый!..  Некто Валиханов по прозвищу дядя Валя, ранее судимый за изнасилование несовершеннолетней, а теперь, видимо, переквалифицировавшийся в серийные убийцы. Разработку его отдел Муртазина вёл давно, но для ареста не хватало доказательств: маньяк был осторожен и хитёр и ловко заметал следы. Теперь нелюдь со свёрнутой шеей лежал в холодильнике морга, а найденный в вагоне нож экспертиза опознала как несомненное орудие убийства последней жертвы.

Шестой… Вот с шестым-то и была самая главная загвоздка. Да такая, что у видавшего вида следака с почти двадцатилетним стажем оперативной работы в угрозыске волосы поднимались на затылке, а по спине проходила знобкая волна, едва он думал об этом. Хотя с виду покойный не представлял собой ничего особенного - обычный несвежий труп мужчины лет сорока, одетого, несмотря на конец марта, лишь в костюм с белой рубашкой. Но вот «несвежий» здесь - ключевое слово. По всему выходило, что смерть незнакомца наступила раньше всех в вагоне. Причем сильно раньше - несколько дней, а то и пару недель назад - при такой температуре труп мог сохраниться и дольше. И наступила она от повешения - на шее мертвеца явно просматривалась странгуляционная полоса, а экспертиза подтвердила первоначальное предположение.

Но особенно удивительным было даже не то, как висельник недельной давности мог попасть в вагон электрички, а то, что, по словам беременной свидетельницы, именно этот фигурант в ходе драки в вагоне проявлял небывалую, прямо-таки сверхъестественную  активность и агрессию, явно не свойственную покойнику. Или, наоборот, свойственную - но в каких-то фильмах ужасов или легендах про зомби и вампиров.

Как поведала рыдающая свидетельница, незнакомец несколько раз пытался броситься на нее, но каждый раз путь ему преграждал тот самый мальчик, который ломал какие-то веточки, и нападавший падал на пол, неестественно раздирая ноги, но затем опять поднимался… пока едва не рехнувшаяся от ужаса женщина не выскочила из вагона и не побежала в начало поезда - искать защиты у машинистов и других пассажиров.

Всё это выглядело полным бредом, который Муртазин отнёс бы на счет психоза беременной, к тому же до смерти перепуганной дракой и видом крови. Но на полу в вагоне действительно нашли несколько разодранных пополам раздвоенных «вилочкой» свежесрезанных веточек, как установила экспертиза - черёмуховых. И ещё - какие-то растительные остатки, похожие на высохший цветок тюльпана или лилии, сморщившийся и потерявший цвет от времени. При прикосновении цветок тут же рассыпался на мелкие частички, в которых эксперты так и не могли признать ни одно из известных науке растений.

Но самым непонятным и жутким было другое. А именно - кровь сержанта Рахимова, кровь и мягкие ткани, обнаруженные на зубах, на лице и в желудке странного агрессивного покойника. По всему выходило, что тот уже после собственной смерти буквально пытался сожрать сержанта заживо. И ему это практически удалось - раны, от которых наступила смерть сержанта, нанесены были человеческими зубами, причем зубами совершенно конкретного человека. А до этого мертвец каким-то образом умудрился заглотать здоровенный кусок тонкой белой ткани, похожей на саван, в который оборачивают покойника. Чертовщина какая-то!

Вот именно - чертовщина. До недавнего времени капитан Фарид Муртазин считал себя убежденным материалистом, но теперь сомневался и в этом. Потому что нормальных, человеческих  объяснений произошедшему (если, конечно, считать человеческим убийство с шестью трупами) не было в принципе. Разве что представить, будто два полицейских, два гопника и маньяк (ах, да, еще неизвестный подросток!), сговорившись, решили устроить коллективный суицид. Для чего притащили с кладбища недавно погребенный труп и поубивали друг друга максимально изощрённым способом, измазав мертвеца кровью сержанта, дабы придать происшествию сверхъестественный вид. Или их всех убила какая-то банда, скрывшаяся с места преступления, - потому что в одиночку совершить такое невозможно.

Пролить свет на случившееся мог только один человек - тот самый подросток, о котором говорила свидетельница. Который связался с машинистом и назвался Наилем… Если он вообще был, тот мальчик. Кассирша на станции Лашманово вроде бы вспомнила странного чумазого паренька, покупавшего билет до Казани, но уверенно подтвердить, правильно ли составлен по ее описанию фоторобот, не смогла. Надо будет показать свидетельнице - по словам главврача перинатального центра, та уже разрешилась здоровой, хоть и недоношенной девочкой, но сама еще была не в порядке - в реанимации после тяжелых родов и кровотечения… А потом разослать по школам Казани и населенных пунктов по ходу следования электрички. Нет, лучше сперва разослать по школам, а потом - свидетельнице, когда выйдет из реанимации. Вернее будет…
***
- Да, вроде похож, - неуверенно сказала свидетельница, разглядывая на экранчике телефона портрет растрепанного худого подростка. Капитан Муртазин, облаченный в голубой одноразовый халат и маску, сидел на стуле около ее кровати. Пришлось употребить власть, чтобы убедить главврача пропустить его в палату, тем более что после вчерашнего необъяснимого, но вопиющего происшествия - массовой потасовки подростков на территории больницы, - в перинатальном центре усилили охрану.

- А что случилось, Тамара? - соседка свидетельницы, молодая черноглазая красавица, войдя в палату, подошла к своей постели и бросила любопытный взгляд в телефон через плечо следователя. Внезапно охнула, побледнела и застыла, закрыв ладонью рот.

- Да ничего, Зуля, я тебе потом… - начала было Тамара и замолчала. Муртазин, резко обернувшись, показал фоторобот молодой соседке.

- А что? Знаете его?

Зуля медленно опустила руку, с болезненной гримасой прижав ее к животу: мол, неловко повернулась, оттого и кольнуло… Посмотрела еще раз и тихо сказала:

- Да нет, показалось…

графомания, фанфик

Previous post Next post
Up