Про коронавирус, права человека и Конституционный суд

Oct 11, 2021 02:00

Как я уже тут не раз писала, в Германии принимаются различные антиковидные меры, причем разные в разных землях. Хуже всего было в Баварии - там в прошлом году был полный локдаун с запретом выходить из дома, кроме как на работу и для выгула собачек. На мой взгляд, вреда от такого было много больше чем пользы, даже если рассматривать только с чисто медицинских позиций и не учитывать всё остальное. А теперь Конституционный суд Баварии признал прошлогодние запреты на выход из дома незаконными.

Истцами были двое жителей Баварии, которые утверждали, что такой запрет был серьезным посягательством на гражданские свободы, в то время как имелись более мягкие средства для снижения количества заражений.

Суть постановления Конституционного суда:
- Жесткие меры оказались неэффективными.
- Правительство имеет право в случае эпидемиологической опасности накладывать ограничения на выход из дома, но это право "ограничивается принципом соразмерности", а в данном случае такой необходимости не было. Непонятно также, почему "опасность образования скоплений" должна оправдывать ограничения на выход из дома по всей стране, "тем более что эта опасность могла существовать только в часто посещаемых местах. Более местны здесь были бы региональные и местные меры".
- Не было веских причин вводить настолько более жесткие меры, чем принятые на уровне федерального правительства (в Баварии антиковидные меры были много более жесткими, чем в целом по стране).

В-общем, что и требовалось доказать.

коронавирус, Германия

Previous post Next post
Up