День Молодой России.

Jun 14, 2018 17:48


Вдогонку к комментарию.

И как в раз, случился праздник - День России. На патриотическом телеканале "Звезда", прошел показ телеэпопеи Ильи Гурина "Россия молодая". Интересный фильм, хорошие игра и подбор актеров. Правда есть некоторые спорные моменты, которые напрягают, как например - «выпей, красавица!». Но начало в час дня, а конец-то аж пол третьего ночи. С частыми перекурами на рекламу, конечно.





Кинолента Гурина отсылает в предыдущую тему - "чьё государство?". Как чьё? Царя русского Петра, ставшего Великим. В принципе, да. Царь государственник молод, статен и хорош. Взгляд его устремлен в будущее. И соратники его, ему же под стать - за Россию, и за дело великое, Петром задуманное. Цель - господство на морях, корабли и пушки, торговля и приумножение богатств Русского Государства. Но для этого, на многие жертвы надо пойти, и жизни коль понадобиться, не пожалеть. И ведь не жалели.



Особенно мужиков. Чего их жалеть, чай «русские бабы рожать не разучились». Фразу приписываемую Сталину, произнесли носители западных костюмов и париков, стоявшие за широкой спиной Петра, и на чью милость и попечение были предоставлены русские мужики и бабы. Мужики умелые и сильные, которых правда то и дело били, направляли на тяжелые работы и дальние отлучки. А бабам, красивым и верным, их оставалось только ждать. Или одеваться траурным, коль мужик сгинул.



Такова была участь красивого и сильного русского народа - лишения и тяготы. Но ведь за ради великой цели - за достойное место Молодой России, на маршрутной карте Старого Мира. Только Петром выбранный путь весьма неоднозначен - чем ему по нраву было «западное»? Неужели бить врага и торговать, борода да русский костюм мешали, и прочее иное им отвергнутое? Зачем допускать «париковатых» угнетать народ, и чтоб строили козни из него ярким выходцам, подобных командору Иевлеву? Откуда это стремление подражать крючконосым носителям париков и римских шлемов, у носителя православной веры? Само название которой подразумевает правоту и истинность. В том числе культуры и образа жизни? Отчего хочется сказать -  «нешто ты Царь Батюшка не русский, что не любишь всё русское»?

На что Царь ответит в конце фильма: «Vivat! Victoria! Наша взяла!». И над побежденной шведской крепостью гордо поднимется голландский флаг.



Вот такие художественные допущения от русского режиссера. В фильме Петр за народ, и наравне с мужиком вместе трудился, что соответствует официальной истории, в которой он остался Великим. Но также в ней есть и стрелецкий бунт, и обвинения что он - Антихрист подмененный. Церковный раскол, репрессии и ожидание конца времен.

Подмечено сходство Москвы-Московии, с пророчеством о Вавилонской Блуднице, что на семи холмах, сидящей на звере багряном. Блудница упоена кровью святых, а зверь семиголов имел десять рогов. Столица упоена кровью святых в результате раскола церкви, а зверь багряный, многоголов и рогат - да не русская ли это орда ощетинившаяся копьями?



В иконописном стиле рать в этом образе. Отруби голову, за место неё новая. Потому что войско русских так многочисленно, что собственный воевода их не жалеет - бабы нарожают. Багрово-красная орда - страшный для врагов зверь, которого оседлала Москва.

В исторической перспективе, такой вот у русского мужика удел - солдат и пахарь. А верховодит им любитель заграничного, порой на заграничном разговаривающий лучше, чем на русском. Потому как сам же часто не русский. Оттуда же «дикие русские», государственная история с норманским душком, и 300-летним игом. Которым некоторые попрекают до сих пор.



Но надеюсь сходства и совпадения случайны...

Previous post Next post
Up