Зимняя Вишня

Apr 11, 2018 19:56



"Даешь еще больше хороших побед и новостей. А то чё-то в последнее время.." - как обычно на одну хорошую три плохих. Локальные победы с далеко идущими последствиями. И замучившие в край катастрофы которые высушивают нормальный настрой.



Первая мысль когда узнал про мгновенный пожар, охранников не пускающих детей к выходу, и закрытые двери - это саботаж и диверсия:
  • Зазывные буклеты-приглашения прийти в ТЦ, да еще якобы выдававшиеся на выборах президента.
  • Молниеносное возгорание и задымление, что делает более вероятной версию терракта.
  • То ли отключенные специально, то ли сломанные системы сигнализации, пожаротушения и дымоудаления.
  • Странные охранники мешавшие эвакуации и отключившие систему оповещения.
  • Закрытые двери кинотеатров, (потом окажется её закрыл один из потерпевших, притом он выжил).
  • Запертые эвакуационные пути.
  • Изъятые минуты видеосьемки.
  • МЧС причиной пожара называет открытый огонь, управляющая ТРЦ Надежда Судденок также говорит о поджоге - следствие однако считает что пожар произошел из-за возгорания проводки. О качестве личного состава СКРФ говорит ситуация - в день траура, в сауне под названием "Зимняя Вишня" найден утопленный труп следователя СКР Алексея Чащина. Рассматривается версия его насильственной смерти. Сообщается что "коллеги следователя покинули место происшествия до приезда "скорой помощи". Сауна принадлежит Дмитрию Штенгелову, как и проклятый ТРЦ с тем же названием.
  • Глава МЧС Пучков похвалил огнеборцев за работу на пожаре - родственники погибших обвиняют их в преступном бездействии. По их обращениям заведено дело о ненадлежащем выполнении обязанностей.
  • Добавляет повода для подозрений и то что трагедия произошла на Песах. Якобы многие терракты и трагедии странным образом попадают на период какого нибудь иудейского праздника. Как пример - "Хромая лошадь" сгорела на Хануку.
  • Салют в день траура в Кемерово который сначала связали с профессиональным праздником Росгвардии. И который мог быть воспринят как триумф радости душегубов. Но потом было опровержение и списали на другой частный корпоратив.

Очень много странного, много недоверия, подозрений и противоречивых опровержений этих подозрений. Но реалисты и конспирологи сошлись во мнении кто виноват - власть. И произошло до того страшное, что легко верится что под "крышей" МЧС, СКРФ, и Росгвардий происходят жертвоприношения. Из года в год. Ничего не меняется. Катастрофы и похороны. А власть либо сама замешана, либо? Проявляет преступную халатность? Хочется по другому назвать преступление которое ведет к подобным трагедиям. Как минимум саботаж и предательство Родины. И дело не в одной управляющей или вахтере дяде Васе - стрелочниках, которых наверняка показательно строго накажут. Дело в губернаторах и министрах МЧС, чьи рожи еле влазят в смарт-тв, которые в результате с гордостью выходят на заслуженный отдых или идут на повышение. Виноват ли Путин?
***
Показателен его диалог с мером Кемерово Середюком - тот в абсолютном недоумении, как бы вопрошает ему - "Владим Владимрыч, мы же все по правильному делали. К нам не подкопаешься, малый бизнес, сменился собственник. У нас все по закону Владим Владимрыч - налоговые каникулы". Человек системы оправдывается перед системой. А система ему - "Тебя кто просил на безопасность наплевать? Я что ли? Ты что меня перед всеми под монастырь подвести хочешь?":


А тот завис, и не понимает как надо было - ведь правила системы соблюдены, именно так и пишутся - забивать болт на безопасность, обходить правила и выжимать соки из квадратного сантиметра торговой площади. Какой с него спрос?
***
Нет, не надо всех собак вешать на президента, он один, Москва далеко, не все его указы исполняются - об этом идет разговор постоянно. На Путине действительно не было лица, и казалось он хотел провалится сквозь землю. По нему это ударило очень сильно. Успешно прошли выборы - кредит доверия получен и такой удар. Инагурация омрачена. "Существующие порядки спровоцировали беспорядки" - сначала в Подмосковье, потом в Кемерово. Люди посчитали власть виноватой и призвали ее ответу, и это стихийный порыв - не Навальный подговорил, как считает верхушка. Народ почувствовал себя обманутым - Кемеровская область это 85% голосов в поддержку ВВ. Недоверие к власти очень показательный момент. Вроде и доверяет народ Путину, а то что справедливость восторжествует не верит. Дежурные соболезнования и компенсации не то что нужно людям в этот момент. А власть уже настолько отупела от своей безнаказанности, что называет людей потерявших родных "кучкой бузотеров" и "любителями пиара".
***
Наследник Золотой Орды, князь Аман Гумир просит прощения у Кагана Руси: «Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории».


На Тулееве лица тоже не было, он его потерял, трагедия коснулась и его. Но реплики и эмоциональная тупость возмутили многих. Возможно дело просто в возрасте и "профессиональном выгорании". Конечно, потом он поклонился как самурай и ушел в отставку, но понятно что его попросили. В старые времена самурай вспарывал свое брюхо если подвел хозяина. Он его подвел сильно - но он же не японец, и это же Россия - 21 век.
***
Идет война не только холодная, экономическая, но и информационная - умолчанием только подогреваются слухи. Государство должно это учитывать - в век интернета, большого сарафанного радио. Одними пафосными речами Захаровой сыт не будешь - нужно информационное противодействие информационным же атакам. То что на трагедии Кемерово провели вброс подобно "разгрому Вагнера", стало известно от самого исполнителя - так называемого пранкера Вольнова. Которого курирует СБУ. "Отец Дениса Штенгелова, владельца ТРЦ "Зимняя Вишня", был награжден почетной грамотой за помощь в проведении карательной операции на Донбассе". А что если не только информационная атака была спланирована, а и сама диверсия в принадлежавшем Штенгелову объекте? Получается что украинский след может быть одной из версий, кроме "преступной халатности", и "кровавого Песаха".
***
Плохо то, что прикрывая свою вину, власти сделали российских блоггеров чуть ли не главными виновниками - мало кто знает в лицо обвиняемых по делу, зато "кровавых хайпожоров" обсуждал сам Рудольфович. Весьма уважаемые русские эксперты заявляют что "интернет аудитория это дегенераты" которым не надо давать слова. Инофрмационная контратака Кремля - только так это можно расценить. Энергию гнева которая вырвалась на площадь, направили в нужное русло. Но недоверие официальным данным осталось, как и слухи о грузовиках с трупами. В сливании протеста обвиняют даже отца потерявшего семью.
Хорошо что власти в итоге все таки снизошли до простого люда, были созданны инициативные группы, были учтены пожелания. В этом есть положительный момент, который должен стать катализатором становления механизма влияния на власть снизу - интернет демократия. Но надо чтоб это работало не только по результатам страшных трагедий. Без драк с милицией, но народ имеет право собратся и громко выразить недовольство властью. Не важно от чего случился пожар - вина на властях и министерствах. Сбой системный - не важно терракт это или стечение обстоятельств.
***
Чтобы Кемерово не стал очередным забытым трауром нужны воплощенные выводы. Как сказал Владимир Жириновский, которого никто не слушает:
  • Фабрика должна быть в здании фабрики. ТЦ должен проэктироваться соответственно. Возникает вопрос о дальнейшей эксплуатации подобных центров вообще, на фоне террористических угроз и отсутствия надзора и контроля. Внимание к безопасности детского центра, которым по сути была "Зимнняя Вишня", должно быть особым. Этого нет.


  • От одного взгляда на эту отвесную скалу, без пожарных лестниц возникает приступ клаустрафобии. И кто-то будет говорить что все по нормативам? Да пусть хоть по всем архитектурным каннонам, и что? Форс-мажор показал что собой представляет эта конструкция. Путин с Тулеевым не может каждое утро проверить, каждую сигнализацию на всей территории необъятной. Но он может запретить строить эти саркофаги.
  • Кто-то подумал, что в случае возгорания нижнего этажа - верхние превращаются в газовые камеры, причем мгновенно? Кто-то расчитал - может ли ребенок покинуть кинотеатр, в толчее и панике, с 3-4 этажа, успеет ли? Понятно что будь выходы открыты многие бы спаслись. Но они были заперты. Экономия на безопасности это российская действительность. Если государство не может, а оно не может приставить к каждому выходу спасателя, то здания детского досуга надо строить максимально простыми для эвакуации. Лучше отдельно стоящими. Из негорючих "пусть не красивых" материалов. Один зал - один доступный выход.


  • Деятельность миллиардеров живущих за рубежом, которые зарабатывают на всем чём можно, отбивают вложенные средства тотальной экономией на всем чем нельзя, надо рассматривать как подготовку диверсий - по сути это терроризм. Наказывать - отбирать средства и бизнес в доход государства и лишать гражданства, если они его имеют. А если не имеют? Тогда надо так и заявить в программе Время - "Россияне, иностранные граждане делают на вас деньги, потворствуют трагедиям в ваших городах, мы к сожалению не можем навести порядок на авиалиниях. Предотвратить инцидентов на местах отдыха детей, занимайтесь этим пожалуйста сами". Думаю многие теперь будут относится к периоду Пасхи с тревогой, и пусть - лучше перестраховаться.
  • Предотвращение катастрофы, а не наказание за просчет, должно быть приоритетом МЧС. Никому не легче от ужесточений наказания пожарного или управляющего. Нужно чтоб ситуация не прозошла в принципе. Убрать пространство для маневров и обходов норм и правил, притом они не должны быть противоречивы. Законы нужно продумать так, что их исполнение будет естественно и реально осуществимо.
  • Власть не должна вечно пенять на Украину и майдан, она и не сможет это делать вечно. Никто не хочет революций и кровопролитий. Но и постоянный ужас без конца может стать вконец нестерпимым. Почему не было доверия к официальным цифрам, а к слухам о многих сотнях и жертвоприношении отнеслись так серьезно - потому что непонятно, на чьей стороне эти личности что занимают ответственные должности, занимаются надзором безопасности, подготовкой персонала, кто в ответе за пожарные бригады. Делая скорбные физиономии они должны ответить - на чье они стороне? На стороне людей, или на стороне долларовых миллиардеров за границей, что экономят на жизнях людей каждый рубль?
Previous post Next post
Up