Оптика

May 20, 2020 11:40

Несмотря на опробование в школьном возрасте различных увеличительных стёкол, никогда не признавал ценность данных оптических приборов для использования по назначению по отдельности (не в составе оптической схемы). Для меня они увеличивали слишком слабо, а объект искажали слишком сильно. Зато выжигать на поверхностях и лазерным луч0м смерти, устраивая экстерминатусы муравьям было забавно :о)

Как то раз работе попался немного разукомплектованный 58-мм объектив Гелиос-44-М.



В 80-90-х годах XX века, такой объектив часто входил в комплект поставки некоторых зеркальных фотоаппаратов и был популярен у отечественных фотографов.
Отец его использовал на своём фотоаппарате Зенит-ЕТ. Такие объективы, наряду с широкоугольными Мир-1, использовались криминалистами при фотографировании следственных действий, до начала эры цифровой фотографии.
При визировании глазом, Гелиос-44-М даёт очень хорошее макро-увеличение, не сравнимое ни с одной из опробованных луп. Здесь должна быть шутка про "30 лет за лупой" :о)

Видим увеличенный фрагмент денежной купюры, выполненной не производством Гознак.


Ещё на нём, в рамках увлечения цифровой фотографией, получилось сделать такую демонстрацию формирования перевёрнутого изображения светом, прошедшим через объектив.


Сам пользовался таким на учёбе и в первые годы работы, до осени 2004 года, когда мы начали фоткать на первый цифровой чюдо-аппарат Samsung Digimax 202.

А вот кладбище погоревшей криминалистической фототехники. Снято осенью 2008 года, во время командировки в Ингушетию.


С переходом на цифровую фотографию и с приобщением к цифрозеркалкам, устанавливал старичка на свои Nikon D50 и Nikon D80, используя переходник, изготавливаемый отечественными умельцами на заказ, через Интернет. До появления этого вашего АлиЭкспресса.


Аналогом Гелиоса-44М является ранее опробованный на цифрозеркалках светосильный Nikkor 50mm f/1.4 и менее светосильный Nikkor 50mm f/1.8.

Для наглядности качества светосилы объективов хорошо было бы привести самодельные экспериментальные снимки, но они отсутствуют. Сейчас проводить эксперимент не получился из-за отсутствия двух объективов.
Поэтому лишь приведу сравнение выходных отверстий опробованных 50-мм объективов.



Слева-направо, в порядке увеличения светосилы.

Как уже ранее сообщал, стариком Nikon D80 не пользуюсь с 2018 года. До этого долго не пользовался и там, похоже, устал затвор. Но ремонтировать пока смысла не вижу: дораха и снизил уровень требований к фотографиям, последние три года довольствуясь быстрой (после Nokia 808) камерой iPhone SE.

police, железо и софт

Previous post Next post
Up