Записочки святителю Николаю. Часть 1.

May 22, 2020 12:49

Утренняя лента Твиттера принесла сообщение о том, что сегодня, 22 мая отмечается перенесение мощей святителя Николая в Бари. Это заставило в очередной раз вспомнить о записи, начатой в черновиках аж в 2015 году. Волевым усилием таки выкладываю первую часть записи.

В сентябре 2012 года, с будущей женой, в наш первый совместный отпуск, отправились в первую совместную зарубежную туристическую поездку. Объектом отдыха были выбраны знаменитые своим каменистым побережьем окрестности города Кемер, что на средиземноморском берегу Турции.

При отправлении мама передала записочки и попросила оставить их в месте поклонения святителю Николаю. Под местом поклонения понимался некий город недалеко от Кемера, но я слушал невнимательно и особого внимания этому не уделил. По прибытии на место, в списке доступных экскурсий в отеле заметили экскурсию в город Демре, в храм святителя Николая.
Используя аналогию с Иконий-Конья, Адрианополь-Эдирне, Трапезунд-Трабзон, Манцикерт-Малазгирт, сразу предположил, что современное название Демре город приобрёл под воздействием турецкого языка в течение последних 600 лет. Однако Педивикия просвещает, что маленький город Демре (до 2005 года -- Кале о_О) находится рядом с развалинами (?) того самого города Мира, в свою бытность являвшегося центром государства и впоследствии провинции Ликия в Римской и Византийской империях. Отсюда и происходит наименование сана святителя Николая -- архиепископ Мир Ликийских.

Путёвка была сроком на семь дней с дорогой, посему время было довольно ограничено: пару-тройку дней на море, сутки на экскурсию в Изrаиль, сутки на автомобильную экскурсию в горы. В итоге быстро выяснилось, что попасть на экскурсию в Демре не получится. При этом же мама призывала метнуться в суточную экскурсию в Изrаиль, посетить главные святыни христианства. На эту экскурсию я нацелился в первую очередь, решив оставить записочки в Храме Гроба Господня.

По случаю отмечу работу аэропорта Бен-Гурион, славящегося своими высокими требованиями к безопасности, которые иной раз, по незнанию можно наречь параноидальными.
[ИНФОРМАЦИЯ]На прохождении досмотра, молодой рыжий евреец в форме сотрудника безопасности докопался до двух немцев старшего школьного возраста или студентов-первокурсников. Долго парил на немецком, расспрашивал с мерзковатой ухмылкой. Вроде бы отстал, но вновь начал продолжать и так несколько подходов. Было хорошо видно, как немцы чувствовали себя неудобно от таких настойчивых расспросов.
Когда пришла наша очередь, нам показали на доске вопросы на плохом русском и попросили на них ответить. Потом, после второго прохождения через сканер, изъяли пилочку для ногтей.
Отмечая работу служб безопасности так же приведу "недавний" (на момент написания этой заметки, в 2015 году, бгг) пример особой работы службы безопасности в главном аэропорту Изrаиля: http://puerrtto.livejournal.com/713133.html


После аэропорта группой направились в Вифлеем, на территорию Палестинской автономии, для ночёвки и последующего посещения храма Рождества Христова. По прибытию не территорию Палестины, на Nokia N9 пришла СМСка, начинающаяся с радостного приветствия "Мархаба!" арабской вязью и латиницей. К сожалению, оная не сохранилась по причине глючности телефона.

Сначала посетили Храм Рождества Христова.


Испытал особые ощущения, сходные с таковыми при посещении Канавки в Дивеево в 2004 году.

Затем было посещение Храма Гроба Господня.


Написали уже записочки, вставили в стену Кувуклии.
После экскурсии сели в автобус, направились в аэропорт. Полез в сумку. ВНЕЗАПНО обнаружил там записку, которую передавала мама. Я совсем про неё забыл! "Ну что же," - подумал я, - "теперь надо ехать в Италию, в Бари и оставлять записочку там".

И эта история таки имела продолжение, о чём будет рассказано дополнительно >:-)
Как, впрочем, и о поездке в Израиль.

путешествия, православие

Previous post Next post
Up