Палермо, первое впечатление

Aug 06, 2023 12:30

Мне скажут, зачем обращать внимание на такие мелочи! В принципе, согласна. Но первое - на то и первое, что запоминается не хуже последнего. 12 лет тому назад мы решили посвятить один прекрасный день этому замечательному городу. Ехали-ехали (из Рагузы, из противоположного, нижнего, южного угла сицилийского треугольника), наконец приехали - надо ( Read more... )

Чайковский, самолет, аэропорт, #10постовпроекта, Сицилия, #тосамоелето, острова, дурдом со мной

Leave a comment

Comments 28

oma_tee August 6 2023, 11:11:38 UTC

им нельзя без проволоки, на пляже из видео за спинами загорающих тоже забор, а на Кипре даже просто музей с раскопками древностей такой проволокой без выходов к морю обнесен - я там тоже злилась, что обходить надо всё вокруг и далеко, хотя море в двух шагах вроде бы.
Насчет поборов за парковку - а как оно по закону быть должно? регулировщика там государство поставило или это его самодеятельность? по идее, даже если он там нужен, у него должна быть зарплата, а для платы за парковку - парковочный автомат, а всё остальное - незаконный нетрудовой доход. По крайней мере, в моем мире это так)

Reply

самодеятельность lana_ustinov August 6 2023, 12:57:37 UTC
Полнейшая! Парковка большая бесплатная. По закону, где мало места, как на Таормине, понятно, что без подземного гаража не обойтись, там и встали, - без вариатов. А там, где места полно... - африканцы промышляют, самостийная самозанятость. В первое утро на подъезде к собору Монреале то же самое, "самоорганизовались". Но мы просто развернулись и встали на 100 м. ниже, пешком прошли. Не исключаю, что если не заплатить - могут поцарапать машину. Так что черт с ними, маленькая "местная особенность", надо принять как факт.

Reply


nady_turtle August 6 2023, 12:02:34 UTC

У нас тоже такие регулировщики были). У вокзала помню. Сейчас не знаю. Кажется их вытеснили платными парковками))
Я бы на таком пляже, как в видео, боялась... Я вообще по природе трусиха))

Reply

их вытеснили платными парковками)) lana_ustinov August 6 2023, 12:52:37 UTC
Даже не знаю, что хуже) Хорошо, могу понять в таких местах как Таоомина: маленький городок на скале, там действительно негде встать, пусть будет подземная платная. Но где места полно?!
А где такой пляж (на кот. ты была)? Мне ужасно нравится, хоть и шума не люблю.

Reply

nady_turtle August 6 2023, 16:38:40 UTC

Нене, я не была. Я бы боялась, если бы)) Видела только на фото и видео. Впечатляет, конечно.

Reply

lana_ustinov August 6 2023, 16:41:59 UTC
А! Подумала, что в реале на таком пляже была) Я тоже его видела в тв-передаче про "самые опасные аэродромы мира". Здесь опасность конкретно, что людей на пляже сдувает. Туда вообще прекратили большие летать, только маленькие.

Reply


sagittario August 6 2023, 13:04:04 UTC
а хде Палермо-то?))
про сицилианы.. все ж пастораль - это особый жанр.. и все за сицилианы считать, эт явное подтасовывание).. я полно могу привести пасторалей из клавирных опусов 18 века.. все они с таким прискоком, но, вме ж, это пасторали..
В энциклопелическом определении говорится следующее:
Сицилиана ритмически близка пасторали (а также жиге, форлане): для обеих типичен пунктирный ритм (приволится нотная фигурка), однако С. отличается менее подвижным темпом. Характерными чертами С. являются минорный лад, певучесть, почти полное отсутствие staccato, трёхчастное строение da capo (встречаются также пьесы в старинной двухчастной и др. формах).

это так, для расставления точек:) у чайковского, конечно, ближе к сицилиане именно.., но все же он предпочел назвать пасторалью..

Reply

а хде Палермо-то?)) lana_ustinov August 6 2023, 13:26:25 UTC
Палермо в памяти) Всё, кончились фотографии, - только с кол. проволокой, перед аэропортом) Первая, и предпоследняя:)
Спасибо за сравнение с. и пасторали и выдержку из словаря! Я вообще пастораль как жанр не очень-то воспринимала, думала, больше метафора. А тут такие тонкости, что все точки до конца и не расставить. У меня есть мои, "хрестоматийные" (https://www.youtube.com/watch?v=Sd3CrCbH0q8), но тут - столько нюансов обнаруживается. Теперь буду думать, эта (пресловутая) "Тихая ночь" - наверное же больше пастораль, чем...

Reply


v_strannik August 6 2023, 13:22:24 UTC

Вот да, в Палермо и с нами как-то очень негостеприимно обошлись - к счету в гостинице приписали вызовы такси, которые мы не делали, пришлось с ними скандалить, и на рынке пару раз нагло пытались обсчитать, не говоря уж про требование чаевых там, где обслуживание было ниже всякой критики.

Все это наряду с грязью на улицах очень портит впечатление о городе.

Reply

очень портит впечатление о городе. lana_ustinov August 6 2023, 13:30:55 UTC
Нам дважды предложили одну комнату, в то время как заказаны были квартиры прицельно с двумя. Специально читала отзывы, не взяла там где люди описали этот трюк, взяла, где точно были расписаны и обфотогрфаированы две комнаты. В результате пришлось вызванивать и вызывать владельца в 12 ночи. Ну, сам виноват. Грязь на улицах чудовищная, уж насколько я спокойно отношусь к таким вещам, но попали на одну улицу, где под ноги надо было внимательно смотреть, чтоб не вляпаться... Надо как-то заранее себя обезопасить на будущее что ли, только непонятно как:)

Reply


arukhlin August 6 2023, 13:46:27 UTC
Я несколько раз на машине в Палермо ездил. Чем то особенным в смысле парковки не запомнился. Тут возможно еще ожидание/реальность. Я как раз заранее прочел, что вождение в Палермо прям ужас-ужас, а когда к такому готов, то вроде и не ужас) Поэтому мне Палермо очень понравился и запомнился больше мозаиками и архитектурой)

Reply

lana_ustinov August 6 2023, 14:03:13 UTC
Ну вот!) Значит вам они не перешли дорогу, эти черные... регулировщики :) (про "черные" - не расизм, а неудавшийся каламбур, на счет приносящих неудачу черных котов:)). Мы довольно хорошо проехали в первый день через весь остров и только под самый конец, когда надо было запарковаться впритык с двух сторон на горке под улом градусов в 45, муж разразился проклятьями, что "ужас-ужас", хотя отлично запарковался, ну в 2-3 "шага". Для сл. раза, если будем в Палермо на машине, я уже имею примерно представление, где - на набережной. Хотя там, как раз может быть платно, перед яхтенной мариной.

Reply


Leave a comment

Up