Палермо, первое впечатление

Aug 06, 2023 12:30

Мне скажут, зачем обращать внимание на такие мелочи! В принципе, согласна. Но первое - на то и первое, что запоминается не хуже последнего. 12 лет тому назад мы решили посвятить один прекрасный день этому замечательному городу. Ехали-ехали (из Рагузы, из противоположного, нижнего, южного угла сицилийского треугольника), наконец приехали - надо парковаться. Нашли огромное поле-стадион, машины стоят, африканского происхождения "распорядитель-начальник" - дирижирует, руками размахивает, этому туда показывает, этому сюда... помогает как бы. Помощь его близко никому не нужна, но кого это интересует. Чувствую, назревает разногласие: какого черта?! (ему платить, - возмущаюсь я), а муж - не то, чтобы конформист, но... Сказал, иначе они машину поцарапают, и наградил регулировщика бумажкой в 5 евро.
Прошло 12 лет, при подъезде к Палермо картина с регулировщикам нарисовалась в памяти как вчерашняя, сказала заранее - никаких поборов! Найдем нормальную стоянку, город большой, не сезон. Нашли, во дворах самых обычных домов. Как... выползает, наверное, сидел, ждал, когда мы приедем. "Ай воч" (I watch), и потыкал себе пальцами в глаза, а потом в нашу машину, чтоб уже не сомневались. И добавил - "2 евро", наверное, чтоб один по ошибке не дали. Как в дурном водевиле. Я знаю, что не надо быть мелочной, но все равно противно, что думают - раз приезжий турист, значит надо стричь баранов. Вот так едешь, с открытым сердцем, радуешься, а встречает тебя "регулировщик". Ожидания vs добро-пожаловать-в-реальность. Это первое впечатление. На этот раз было еще и последнее.
В прошлый раз мы машину-таки поцарапали. Кто-то это сделал в Ното, но и сами - застряли при каком-то развороте в переулке, где в принципе невозможно развернуться, дном по камням. Ездили тогда еще без навигатора, по картам и интуиции. На возврат прокатной машины надо всегда рассчитывать дополнительное время, на случай разборок. Уж как молодой человек из проката искал царапины и прочие поломки, за кот. можно состричь дополнительную мзду, как искал... А не повезло, ничего не нашел. Зато у нас было два с лишним "запасных" часа перед отлетом:) И подумалось, что раз мы на острове, то я обязательно найду выход к морю. Покупаюсь, не докупалась в Монделло (в курортном местечке между Палермо и аэропортом). Вышла из терминала, ходила-ходила, битый час, как тигр в клетке, чтобы убедиться - нет выхода к воде, без шансов, хоть и близок локоток.


Все понимаю, аэропорт - серьезный объект, не дело это, под глиссадой пляж устраивать. Здесь вам не тут:) Не Махо-пляж на Сен-Мартен:

image Click to view



В процессе просмотра роликов про Махо-пляж узнала новое слово: "споттинг". А я, соответственно, "споттер" (это как чтение справочника болезней у Дж. К. Джерома) - ну страсть как люблю фотографировать самолеты (и вообще самолеты). Мы даже провели один такой вечер на Playa di Catania, такой класс. Конечно, на Махо-пляже круче, но мне и здесь было интересно, в небо смотреть, какой взлетают. Волотея, с хвостом в ромбик?


Люфты (Люфтганзы), Алл-Италии, голландские КЛМ-ы, ну и статусные "Райаны":)






Хоть целый день могла бы так провести, за ними наблюдаючи... Однажды на Санторине мы заехали с обратной стороны аэропорта, сели на горе и смотрели как они взлетают и садятся. Захватывающее зрелище, было здорово.
Ну сделали бы площадку, брали бы денги в конце концов за вход, тут мне не жалко! Охраняли бы...


Этна:








Но им почему-то оказалось проще затянуть всю береговую линию колючей проволокой.


Как было бы хорошо, чтобы народ ждал свой вылет не в толкучке, а на пляже... Но нет.
Говорят, остров - это особое мироощущение. Подруга в Шотландии маялась клаустрофобией, именно потому что остров. И с подводной лодки - только вплавь. Сидела на пороге своего дома и смотрела в небо, на улетающие на большую землю самолеты...

Сицилиан у меня еще - выше крыши, а возможность запостить предпоследняя, поэтому Чайковский, Манфред (1885), 3 часть, пастораль, Andante con moto, от 25,29:​​

image Click to view



Следующий пост: 10. Последний из сицилиано-меланхолической десятки ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1618556.html);
Предыдущий: 8. Палатинская капелла (https://lana-ustinov.livejournal.com/1610500.html).


Чайковский, самолет, аэропорт, #10постовпроекта, Сицилия, #тосамоелето, острова, дурдом со мной

Previous post Next post
Up