Городское

Jul 18, 2023 15:36

Ко дню фотографа для проходимцев хотелось сделать что-то особенное. Показать то, что еще не показывала. Ну, намечала одно, а прогулка повела, разумеется, совсем в другую сторону. Хочется всякий раз сделать картинки получше. Но я сапожник-фотограф без камеры, так что "наметки", черновики, что можно было бы снять, если бы... Все знают, что у нас на каждом углу - цепи и кольца, пришвартовывать лошадей:) Дикое средневековье, что с них возьмешь) Но как их снять? Чтоб не было потом мучительно-больно...



Есть н.пр. готический собор 13 века с "истоками" в 7-8-м, попробуй его сними! Пробуй-не пробуй, а все равно ничего не получится. Целиком в кадр не лезет, "детали" - высоко, так что все мимо. Другое дело - "соборная мастерская" на заднем дворе. Собор строился чуть ли не до конца 19 века, и сейчас продолжается: бесконечная стройка, переделка, шлифовка, ремонт... В нормальной досягаемости даже для телефона стоят себе составные "части", ждут своей очереди:


Телефоно-режим макро иногда работает, однако...




Спршивала уже у друзей - как быть, что делать? - https://lana-ustinov.livejournal.com/1561656.html, - Как снимать!?) Много хороших ответов, поцитирую курсивом, себе на память и на будущее...


Предпоследний коммент от vgannaa:
Чем не фотографируй, а главное, интересный объект, красивое освещение, интересный ракурс и тогда всё складывается.
В качестве объекта решила взять на этот раз городские таблички, с кот. так опозорилась в прошлой теме, когда вместо "табличек" вывески наснимала, и те неудачно! ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1602085.html). Таблички не простые, а "арт-проектные", «Stadtzeit - Zeitstadt»// Время города - Город времени, художницы Марии Майер 1995 года к 750-й годовщине имперской столицы (никто не забыл, что столица Германии не Берлин и не Бонн, а здесь?!:), по кр. мере, с 1200 по 1803. На табличках изображены планы отдельных зданий и локаций в виде пиктограмм: церкви, дома патрициев, дворцы, ворота, музеи, площади, парки, старая и новая ратуши... Нидермюнстер, романский, ок. 1150, старше собора, в подвале там римские фундаменты, но вместо таблички пространство кадра занял велосипед. Я еще не знаю о том, что он станет "лейтмотивом" этой сессии:


Отличный фотограф прекрасно может снимать такие вещи:


Профи-советами поделилась mrs_mcwinkie:
- думать над композицией, смотреть фон, что попадает в кадр, что главное, что второстепенное, сколько мы видим планов. И вообще "зачем все это". Соотношения большого/малого яркого/не яркого. Где какие есть контрасты и рифмы. Есть ли ритм и нужен ли он?
Я же просто еду к "Медведю на цепи", до кот. не доехала в прошлый раз:


С медведем связана забавная городская легенда, кот. была в одном из ранних постов 10-летней давности (в до-зеркалкину эпоху первой мыльницы: https://lana-ustinov.livejournal.com/135516.html).
Со стороны Восточного переулка невозможно не выехать на набережную... Ну-и-вот:


















Летом этот город преображается, натягивается как струна, аж звенит. Народ сидит прямо на теплых камнях набережной, свесив ноги в Дунай... Нет, до воды там далеко, набережная высокая) Уже за одно это стоит отдать должное лету. На город находит южно-курортный флер, он реально становится "самым северным итальянским", - так его именуют, по традиции.








Хороший фотограф, разумеется, дождется, чтобы в кадр кто-то вошел, желательно, с нетривиальными цветами:




Конечно, мне будет не хватать этих романских... как называется эта полукруглая? - Апсида?




Вывесок я в прошлый раз много еще пропустила:)




Этот красный домик если и попадал в кадр, то случайно, не тематизированно, т.ск. Интересно, что адрес „Roter Herzfleck“ состоит из одного-единственного дома.


Название, как это часто здесь бывает, происходит от старой гостиницы. Постоялый двор "У красного сердца" заодно по совместительству был и борделем. Его близость к старой ратуше, дипломатам, политикам и гос. советникам не случайна, времена меняются, нравы нет.


Всегда хорошо, когда в кадр попадает свой брат - фотограф:


Есть у телефона и свои преимущества, в виде "ширика", никогда не получалось снять старую ратушу целиком с колокольней зеркалкой с обычным, стандартным объективом. Наивные, демонстрируют за социальную справедливость! Святая простота... Эта шикарная столица взяла явный курс на то, чтобы "догнать и перегнать" Мюнхен по ценам на все, - один из самых дорогих немецких городов. Мы уже почти у цели.


Всегда считала, что эта тетка каменная фигура на доме Гумпрехтов - женсного пола, оказывается, прочитала, - "молодой человек"... Хм, однако. Дом впервые упоминается в 1052 году.


Настоящий фотограф подчеркнул бы "ритм" арок и рельеф брусчатки:




Много раз фотографировала свой любимый розовый средневековый "небоскреб", но этот - красный - не хуже! 


Настоящий фотограф обыграет, что у юстиции вместа лица - блямба от решетки, а у меня это случайность:




Мусоровоз на улицах старого города - цирк тот еще! Водитель говорит девкам за столиком, чтоб подвинулись, убрали свои сумки-рюкзаки с дороги... Не то:) Но это надо сильный приближающий объектив. И правда - грузовик еле-еле протискивается. А мусор вывозить и из старого города нужно.




Еще одно "звонкое" место, особенно летом. Слева - театр:


Справа - муз. школа. Наш знакомый бывший бургомистр был горд, что отдал этот дворец музыкантам, а не банкирам или страховщикам. Впрочем, ему это не помогло. От тюрьмы, сумы и полного разрушения полит.-карьеры не зарекайся, даже в "правовом гос-ве". Сначала посадили, руинировали, а потом вдруг оказалось, что вины - с гулькин нос, практически не к чему придраться. Выпустили, за отсутствием состава преступления. А уж как он себя после всего чувствует, кого волнует чужое горе.... Ну это что-то меня опять не туда занесло. 


Мы с ним здесь периодически встречались, до самого недавнего времени.
Настоящий фотограф и двери-окна снимет так, что закачаешься...


Этот пост можно расценивать как своеобразное признание в любви, перед расставанием, но безответность - такой же нонсенс, как невзаимный френдинг, так что... Адье, шикарная столица благополучных и состоятельных. Скажи мне свой адрес, и я скажу каков твой в среднем, +\-, годовой доход. Недолго мне здесь осталось, интересные кадры выискивать. Буду жить нигде, а значит, в каком-то смысле везде. Пора в путь-дорогу собираться, до Сантьяго - всего 2705 км., из кот. 500 уже позади. Застряла где-то под Берном и Интерлакеном одновременно, в двух разных вариантах. Говорят же, что лучший камино - тот, что от порога собственного дома. Это по поводу "табличек":)




Когда муж получил здесь приличную работу, думалось в направлении вытаскивания счастливого билета. Вот уж заживем! А когда наступил реал - как каждый реал, здесь вам не тут, и офф вам не он, со всеми вытекающими. Черновик он и есть черновик, все 14 лет подряд. Так что прощаюсь с этим городом в общем-то без особого сожаления.


По поводу фотографии, конечно, хотелось бы быть настоящим фотографом, но не так, чтобы кормиться съемкой чужих свадеб и детей, а по-настоящему, как Андреас Гурски. Но одно дело - Андреас Гурски, а другое...  Сейчас, правда, такие времена, что каждый сам себе фотограф, даже если все кадры черновые.


Что-то оптимизьму не хватает, надо бы добавить, под занавес. Благодаря этому городу я в существенной степени взялась когда-то за этот блог. Казалось, что лучшая форма с ним поближе познакомиться - показывать и рассказывать. Так что нет добра без худа.
И попробуй теперь выбрать из этого всего 13 кадров!

задумчивое, фото, средневековье, наш город, наш собор, политика, #тосамоелето, стрит-фото, корабли, нравы, Дунай, проходимское, фотографы, эго

Previous post Next post
Up