Чефалу

Jun 07, 2023 16:21

Соборы в Монреале и Чефалу - если не близнецы, то точно братья, оба норманнского стиля, только собор Чефалу на 40 с лишним лет старше. По легенде, Рожер II возвращался на Сицилию, попал в сильную бурю и дал обет построить церковь на том месте, куда корабль причалит корабль. 6 августа 1131 года, в день Преображения Господня, Рожер II причалил на мысе, уходящем в Тирренское море, в Чефалу. Долгое время считалась, что это именно легенда, пока в архивах Барселоны не было найдено ей подтверждение.















В Монреале собор, конечно, больше, грандиознее, они не только "братья", но и "конкуренты".  Внук Рожера II, Вильгельм II Добрый, решил, что "его" собор в Монреале должен превзойти Чефалу и практически заморозил строительство. Работы в Чефалу возобновились только при Фридрихе II, главный, западный фасад был завершен через 100 лет, в 1240 году. Но видно, как-то чувствуется, что он древнее, строже во всяком случае.


В соборе идет реконструкция, поэтому пустили "просто так".










Это место стало для меня подтверждением тезиса, что фотография обкрадывает память. 12 лет тому назад, к вечеру одного длинного дня, мы доехали-таки до Чефалу и... - старенький фотоаппарат выдохся, зарядка кончилась, не удалось сделать ни одного снимка. Зато мы сели в ресторане на площали, прямо перед собором, я - так, чтобы видеть фасад, и, сколько сидели, столько на него смотрела. Поэтому и запомнила лучше всего, что не было фотографий... И название запомнила, и думала о том, что сюда надо обязательно вернуться (сделать фотографии!:))
Из мозаик не видели ничего, ни тогда - тогда он вообще был закрыт, ни сейчас, из-за реконструкции. Поэтому "смотрю" таким образом:






Из сети:


Такой у меня нет, а было бы неплохо, со скалой, очень она по "теме" - гигантской:


И вид со скалы:


Сицилиана сегодня пусть будет непритязательная, детская - Перголези, гитара с мандолиной (так похожей на балалайку). Моя замутненная память склоняется к тому, что аккомпанировала я эту сицилиану, скрипке, лет 17-18 тому назад, но это все уже в тумане.

image Click to view



Следующий пост: 3. Энна и Калачибетта ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1580598.html);
Предыдущий: 1. Монреале ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1577655.html).

из прошлого, романика, мозаики, #10постовпроекта, море, Сицилия, #тосамоелето

Previous post Next post
Up