Фиакр или гондола

Jan 31, 2023 12:23

Хочешь взять фиакр или гондолу? - Спросил Дягилев Лифаря, когда в первый раз привез того в Венецию, как только сошли с перрона Санта-Лучии. Фраза, кот. застряла у меня в голове, не понятно с чего и почему, и преследовала все это время (и как ее изгнать). Почему события, произошедшие не с нами, давно, так застревают и "действуют"?



Сегодня, как и тогда, у меня классический "грустный понедельник", даже если по факту он не совпадает с днем недели. В день отъезда уже ничего толком сделать невозможно. Музеи отложила на сакраментальный "следующий раз". Сейчас надо решить, как поехать в аэропорт. Не фиакр и не гондола. А хочу на катере! Осталось только разобраться, откуда лучше: Сан-Марко или Риальто...




Сегодня в проходимцах как раз тема - часы:




Риальто, - оттуда и на полчаса быстрее, час вместо полутора.
Затем небо на мгновение затмила гигантская мраморная скобка моста, и вдруг все залил свет. «Риальто»,- сказала она нормальным голосом. (https://www.nemaloknig.net/read-162224/?page=2#booktxt).














Поехали... Мимо Сан-Микеле. У меня инфантильное отношение к смерти (пока мы есть - нет ее и наоборот). Я категорически избегаю кладбищ в любом виде. Когда моя 4-летка спросила "что это?" (в Берлине есть пара кладбищ в черте города), ничего другого не пришло в голову как ответить "не знаю". И сказки Пушкина я им переделывала прямо на ходу, не нарушая рифмы: вместо "мертвые лежат" - читала "оба на траве лежат" (оба сына, из "Золотого петушка"). Но оказавшись здесь в первый раз, почему-то поспешила именно сюда, на Сан-Микеле. На могиле Дягилева висела балетная туфелька.
Венеция, постоянная вдохновительница нашего успокоения.
По-французски во множественном числе - "успокоений". Эти слова для памятника выбрал Лифарь, из тетрадки, подписанной ему Дягилевым.
Перечитывала в конце года воспоминания Лифаря. Нужно было проверить всего лишь одну цитату, но невозможно было оторваться (https://www.rulit.me/books/s-dyagilevym-read-636384-42.html). Читаешь их, и за Лифря как-то неловко, будто листаешь страницы дневника подростка без разрешения. Так все преувеличено, экзальтировано... Кинулся в незасыпанную могилу за ним.
Дягилев скончался 19 августа 1929 в отеле Exelsior на Лидо в венецианской лагуне. Хотел построить там театр для балетной труппы Лифаря. Отпевали его в церкви Сан-Джорджо дельи Скьявони, с фресками Карпаччо.
Рядом - Стравинский, а теперь и Бродский.


Приехали. Катер мне не особенно понравился. Стекла тонированые, видно не важно, выходить на  открытую палубу запрещено.




А кто-то приезжает на "такси":)




Таксисты болтают)




Приехала слишком рано, на случай проблем. Первый раз не было распечатанного посадочного талона, только скан в телефоне. Ничего, прошел номер, если б не нервотрепка...


Если присмотреться, то видно, как один пошел на взлет. Почему-то очень волнует этот момент...


Теперь и наша очередь.














Марк Ротко, только в сером)








Всё.

задумчивое, Дягилев, Бродский, самолет, #зимавместе, закат, аэропорт, небо, часы, Венеция, Стравинский

Previous post Next post
Up