Бухта Dwejra и Лазурная арка

Jan 12, 2023 00:43

Далеко не сразу, только с дружеской помощью в первом же комменте, нашла это место на карте. Конечная остановка автобуса №311, который медленно ползет с горы вниз, разворачивается и ждет минут 5-7, - время своего возвращения на "большую землю". Место знаменито "Лазурной аркой", кот. стояла на этом месте, но в 2017 году ее разрушил шторм, остались одни фотографии:



Покрасивше:


Из вики:




Место настолько примечательное, что стало излюбленным у кинематографистов. Лазурное окно снимали в фильмах «Битва титанов» (1981), «Граф Монте-Кристо» (2002), «Остров» (2005), «Одиссея» (1997) А. Кончаловского и в «Игре престолов». Во время съемок последнего началась дискуссия о вреде для экологии.
Признаюсь, что про арку я ничего не знала, когда там была, поэтому и нет этих ракурсов.


Надо сказать, что "прогулка" по этим порым рытвинам - специфическая. Надо еще постоянно думать, чтобы удерживаться на ногах и не уронить фотоаппарат. Ветер! Особо не нагуляешь. Но все равно зрелище захватывающее, марсианское.






















Как я фотографирую?! Да как мартышка (в очках) - постоянно жму на кнопку, а потом стираю. С этого момента с аппаратом что-то произошло: то ли дикий ветер залепил объектив капельками морской соли из воздуха, то ли такой яркий свет воспринять оказалось ему не под силу, в общем - все кадры "засвеченые". Оставила парочку на память, остальные выбросила, разумеется.








Только сейчас прочитала, что вдоль побережья размечена туристическая 50-километровая тропа - Gozo Coastal Walk. И почему она мне не попалась?! Хоть возвращайся...


Ну и три "ночных", из той же серии. Интрига с "бесплатным" проездом с Мальты на Гозо раскрылась на обратном пути: там уже нельзя было пройти к терминалу, миновав кассу. А хорошо придумали! Я тоже против бессмысленных действий.






острова, #зимавместе, Мальта, море, корабли

Previous post Next post
Up