Россия головного мозга

Jan 07, 2021 19:31


Я - патриот своей страны. Люблю места, в которых живу. Людей, с которыми работаю и дружу. Выборочно. Но люблю от всей души и искренне.

Немного погрузившись в историю Калининградской области, погуляв тут несколько дней по городу, пришли интересные осознания. Так получилось (и я не буду лезть в политику - хорошо или плохо), что Калининградская область досталась России как "компенсация" за ущерб от ВОВ.



Калининград, старая немецкая застройка. Photo by Lana Peach, (c) 2021



Коренные жители тогдашней Восточной Пруссии были изгнаны, и земли, ныне поименованные как Калининградская область, были заселены гражданами Советского Союза. Понаехавшими со всей России.

Многие исторические архитектурные объекты подверглись бомбёжкам и были стерты с лица города, разрушены чуть менее или чуть более, чем полностью.

В оставшиеся целыми или подремонтированные немецкие дома вселились граждане Советского Союза. Часть города была отстроена вновь всем тем, чем отстраивали города Советского Союза. И тоже заселена этими же самыми гражданами.

Сегодня я прогулялась вокруг Верхнего пруда, мимо исторической немецкой коттеджной и малоэтажной застройки. И вполне себе ощутила некие эмоции по поводу архитектурного облика города и всей этой истории с отжатием земель (кстати, ничего не напоминает?).



Калининград, Верхний пруд. Photo by Lana Peach, (c) 2021

На месте прекрасного Кёнигсбергского замка появилось уродище советской архитектуры - Дом Советов, который своим видом, неприкаянностью и бесполезностью как бы намекает нам, что архитектура - она далеко не всегда для людей.



Калининград, Дом Советов. Photo by Lana Peach, (c) 2021

На месте разрушенных немецких крепких, добротных, удобных и очень утилитарных домов, сделанных да, по типовым проектам, но по проектам, обладающим не только удобством и практичностью, но и внешней эстетикой, - появились эти серые, убогие человейники: хрущобы и панельки.



Калининград, ул. Старшины Дадаева. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Что же произошло с сохранившимися немецкими домами? Некоторые из них (и таких меньшинство) действительно ухожены и неплохо сохранились. На другие просто не взглянешь без слёз. Облупившаяся штукатурка, сползающая черепица и въезды в подземные гаражи (да, прикиньте, у них ещё тогда были задуманы подземные гаражи!) заставлены всяким хламом и хуйнёй, которую людям просто лень отвезти на свалку или утилизировать.



Калининград, старая немецкая застройка. Photo by Lana Peach, (c) 2021



Калининград, старая немецкая застройка. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Вот какие мысли пришли ко мне от этих наблюдений. Советские люди получили своего рода "подарок" - прекрасный город с добротными домами. Эти дома, да они были построены зажиточными людьми. Которые вложили в свою собственность свою энергию, силы, средства. И все было спроектировано и сделано очень качественно. И вот пришли люди с ментальностью бедняка, которые просто получили это в дар. У них даже не успела вылупиться и созреть та степень ответственности, которая нужна для бережного отношения к архитектуре, к собственности, к территории, на которой ты живёшь.



Калининград, новые коттеджи и старые дома. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Я сейчас не говорю, кто прав, кто нет в этой всей истории. История уже случилась, и она сложилась так, как было дОлжно.

А вся фигня в том, что люди с совковым менталитетом просто эту всю красоту не тянут. Не могут, по моральным, этическим, интеллектуальным причинам. По причинам отсутствия ответственности за свой дом, свою землю, свои действия. По причинам того, что постоянно ждут, что им кто-то скажет, как надо, научит, оштрафует, если что не так.

В итоге стоят эти дома. Шикарные немецкие дома, спроектированные на века. А все превратилось в Совок. Теперь уже в Россию.



Калининград, старая немецкая застройка. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Какой красоты наследие ни отдай - все застраивается этими убогими домами, а теперь и убогой рекламой, торговыми центрами и каркасно-щитовыми ангарами. Всё, что попадает в жадные лапки России - превращается в Россию.

Блин, ребят, серьёзно, я люблю свою страну. У нас офигенная природа и очень много мест с прекрасным потенциалом. У нас есть красивые урбанистические локации. Есть талантливые и интеллектуально развитые люди. Но почему-то все превращается вот в это вот всё...

Неоднозначно... Очень неоднозначно... И восхищение, и сожаление одновременно. Россия - как большой ребёнок-эгоист. Дай, дай, дай. Купи, купи. А когда дали - не знает, что с этим делать. Потому что ответственность за свои дела ещё не отросла. И уважение к тому, что было сделано до нас и было сделано очень достойно.

Не хочу кончать на печальной ноте, поэтому, как говорится, дай нам бох, я в нас верю!

Предыдущие описания трипа в Калининград:

Продолжение о поездке в Калинингдад:

калининград, россия, путешествия

Previous post Next post
Up