Балты

Jan 05, 2021 19:17


Куршская коса - это поистине "маст визит" Калининградской области. Добиралась туда ещё затемно. Автомобиля мне не досталось, пришлось насладиться прелестями общественного транспорта. В целом все отлично, автобусы ходят по расписанию, и у меня так получилось, что пересадка в Зеленоградске заняла минут пять оба раза. Но поскольку я ехала на одной из первых маршруток, около 7 утра из Калининграда, было не понятно по времени, и пришлось выйти заранее и долго ждать. В Яндексе расписание и номера автобусов неправильные, надо смотреть по месту.



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021



Автобусы ходят редко, надо рассчитывать время выезда обратно, чтобы и погулять успеть, и не ждать долго обратного рейса. Дорога на Куршскую косу платная, но на маршрутке пассажиры ничего не оплачивают, кроме стандартного проезда. Получается очень бюджетно.

Моим пунктом назначения был Танцующий лес, который состоит из разнообразных гнутых и кривых сосен. Место растиражированное, в гугле можно нагуглить, что там надо ходить только по дорожке, шаг влево-вправо - штраф.



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Я была единственным человеком приехавшим в Танцующий лес в 9 утра. К тому времени как раз прилично рассвело. Не было абсолютно никого, поэтому я спокойно сходила с тропы, залазила за ограждения и делала фотки кривых сосен с близкой позиции.



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Дул очень промозглый балтийский ветер, поэтому ходить надо было быстро, чтобы не замёрзнуть. А после тёплой маршрутки это было ну очень контрастно. Однако обойдя танцующие сосны, мне этого показалось мало, и я решила выйти на берег косы. Естественно, благополучно перелезши через все возможные перильца и ограждения и забурившись совсем уж в лес.



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Когда я увидела берег и море, а точнее, когда я услышала море, сказать, что я охуэла - это не сказать ничего. Это было просто бесподобно!



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Море выглядело, как жидкая, почти бесцветная, мутная бирюза. Холодное, вязкое и густое.



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Зимние Балты - это не для пусечек, конечно. Это ветрище, холодище, замерзающие лапки и айфоны при попытке что-то пофотографировать.

Хоть сама температура небольшая, около ноля, но огромная влажность и сильный ветер очень быстро выстужают даже хорошо одетого человека. Поэтому - как в турпоход: панталоны с начёсом и многослойность в одежде приветствуются. Самое ветрище - на берегу непосредственно около воды. Но там и самый кайф. Если чутка углубиться в лес, сосны уже нивелируют ветер, и можно даже почти согреться.



Куршская коса. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Увидев красоту береговой линии и осознав тот факт, что ветер мне в спину, и что в целом в мою пользу все сложилось, я решила дойти пешочком до посёлка Рыбачий, где в последствии и сесть на маршрутку, благо времени было предостаточно.

Это была одна из самых запоминающихся прогулок на природе в моей жизни! Шум моря, чистейший сосновый воздух и никого вокруг.

Хотелось просто идти и идти по берегу до виднеющейся вдали деревушки. Не хотелось ни музыки, ни еды, ничего... Полное созерцалово...

Так я прогуляла где-то два с половиной часа, и сев на маршрутку в Рыбачьем, отправилась домой.



Куршская коса, Рыбачий. Photo by Lana Peach, (c) 2021

Было уже ближе к полудню; на дороге появилось много встречных машин. Туристиш проснулся и активно двигался к природным красотам. Было приятно осознавать, что я не стала спать полдня, а вышла рано утром. Успела схватить волшебное марево пробуждающегося леса. Собрала утренний балтийский ветер в мурашки на своей коже…

По приезду в Зеленоградск я смогла лучше его разглядеть, т.к. по дороге туда утром ещё было очень темно, а сейчас уже настал день. На улицах много людей. В городке очень много красивых домиков. Всё это украшено новогодней тряхомудией, и выглядит, как городок из рождественской сказки.

Мне показалось, что Зеленоградск - очень туристический. По идее, вторую половину дня можно было посвятить ему. Очень хотелось походить по этим улочкам и посмотреть на домики. Но однако общее пребывание моё на балтийском холоде уже составило часа три с половиной, и лимит моего туловища, а также ног для пешей ходьбы уже стремился к нулю. Т.к. дома ходишь мало, по час-два в день, а в путешествиях резко раз - и понеслась.

Я решила отложить посещение Зеленоградска на потом и сделать это отдельным событием. К тому же, раз мне все равно не досталось прокатного автомобиля, а я очень люблю поезда, то решила это сделать в следующий раз на электричке.

Следующие посты о моем путешествии в Калининград здесь:

Предыдущий пост о Калининграде читать тут:

калининград, россия, путешествия

Previous post Next post
Up