Если очень хочется, то можно

Jan 04, 2021 19:02


Про Кёниксберг, он же Калининград.

Сейчас никуда нихрена нельзя, но хочется путешествовать. Вот приходится искать варианты, чтобы можно. Один из них - Калининград. Победой лететь дёшево, а если не праздники, то ещё дешевле.

Первый день здесь, и первый раз. Впечатления неоднозначные. Вроде бы находится рядом с Европой. Но по ощущениям - даже попсовее, чем те же СПбург, Горький и Казань. Такое все, гм.... Россия - матушка, в общем. Везде всё те же хрущи и панельки. Красивые фасады на главных улицах - да. А дворы, ну обычные. Неухоженные.



Калининград, Рыбацкая деревня. Photo by Lana Peach (c) 2021





Калининград, Здание на одной из улиц. Photo by Lana Peach (c) 2021

Да, это всё та же Балтика, что и ЭсПэБэ. Всё та же слякоть и плюс-минус ноль в эти дни. Если ехать летом - стопудово, будет красивше. Но летом это любой дурак может))) А попробуй-ка зимой.



Калининград, Верхний пруд. Photo by Lana Peach (c) 2021

Есть впечатление, что много новодела. Под старину. Скорее всего, но я специально не интересовалась, многое могло быть разрушено в результате военных действий и всяких захватов-перезахватов. Есть и реально старые здания. Те, что глубже во дворах - в плачевном. Очень понравились эти круглые кирпичные штуки, но я вообще люблю такую лофтятину, мне что ни сунь из красного кирпича, и чтоб постарше - будет круто.



Калининград, Музей янтаря. Photo by Lana Peach (c) 2021

Собор, который на фото, и парк рядом с ним - это место, которое прямо сделало мой день. Находиться там очень приятно. Несмотря на слякоть, погоду и многалюдей. Там проходят органные концерты, и вроде есть просто экскурсии вовнутрь. Это Кёниксбергский собор и парк Иммануила Канта.



Калининград, Кафедральный собор. Photo by Lana Peach (c) 2021

По развлечениям, тут, думаю, каждый развлекает себя, как может. Очень (ну просто зашкварно) много ТЦ. Хотя народ ходит, покупает, радуется, ну а что ещё обычному потреблянину надо... Ну, блин, ребята зарабатывают на туризме, как могут.

Много кафе на любой вкус и кошелек. Если отойти с главных улиц, цены очень приятные. Но я обычно беру студию, и обычные продукты, и готовлю на хате - так экономически выгоднее. В кафе только кофеек, пироженку, погреться.



Калининград, Синагога. Photo by Lana Peach (c) 2021

В принципе, есть музеи, есть просто красивые места. С учётом того, что такой "недозимой" они все - равномерно серые. В идеале бы взять тачу и поездить, но в праздники надо этим озабочиваться заранее: прокатов много, но все тачи разобраны.

Лично я не любитель всяких "экскурсий по рекам и каналам", по городу, где толпу тупо привозят в одни и те же места, вышли-зашли, потом все едут в сувенирную лавку. Но и это здесь тоже есть. Мне интересно просто приехать и гулять ножками по новому месту, забредая, куда получится. Чем и собираюсь заниматься в следующие дни)



Калининград, Дом Советов. Photo by Lana Peach (c) 2021

В целом, при суженной альтернативе, посетить Калининград можно. И можно найти для себя интересные места и события. Но это Россия, со всеми её особенностями.

Следующие посты о моем путешествии в Калининград здесь:

калининград, россия, путешествия

Previous post Next post
Up