Книги марта 2020 - 3

Mar 31, 2020 14:00

Последняя подборка книг, прочитанных в марте 2020 года. И она посвящена книгам одного жанра.

9. Фантастика

Да, с фантастикой в этом месяце мне повезло. Книги, что я прочитала, действительно оказались достойными того, чтобы потратить на них время.
Начну с той, которую я завершила последней. Той, которая произвела на меня просто оглушающее впечатление. До сих пор не могут отойти, до сих пор я еще в ней.

Дмитрий Глуховский. Пост



"Пост" - книга, которой не существует. Странно так говорить, но это правда. Книги, как таковой, нет. Произведение определяется как аудиосериал.

Да, "Пост" на сегодня существует только в аудиоверсии. И озвучил его сам автор - Дмитрий Глуховский. И это, я вам скажу, великолепно! Маленькая заметка - если вы не знаете, с чего начать слушать аудиокниги, чтобы не разочароваться, то начните с "Поста". В нем замечательно все. И голос чтеца, и звуковое оформление, и идеальная разбивка на эпизоды, которые заканчиваются на самом интересном месте и тем самым поддерживают интерес. Начните с этой книги, если, конечно, вас не пугает жанр книги. А жанр этот, я знаю, многие не любят.

"Пост" Глуховского - это постапокалипсис. Самый настоящий. Действие происходит в России. Произошла гражданская война. Цивилизация сохранилась только в центральной части России. Вся жизнь сконцентрировалась вокруг Москвы. Восточная граница, о которой и идет речь в романе, проходит по Волге. Пограничный пост, самый восточный пост Московии, находится около Ярославля.

Небольшой гарнизон охраняет мост через Волгу, за которой нет ничего. Так считалось долгие годы. Выросло новое поколение, живущее в новом мире. Но пост стоит, хотя уже никто и не ждет никакого нападения врагов с той стороны.

И вот однажды граница была нарушена... Вот с этого "однажды" и начинаются беды и страшные события, которые произошли в романе. События действительно жуткие, страшные, невероятные. На грани человеческих сил и человеческих возможностей.

В романе два главных героя - Егор и Мишель. Парень, совсем еще мальчишка, приемный сын начальника поста, и девушка-москвичка, волею судьбы занесенная на этот пост. От лица этих двух героев попеременно и ведется рассказ.

В романе много героев, и все они образные и живые. Со своими судьбами, со своими правдами. Им придется столкнуться с неизведанным, противостоять злу. И как ему противостоять? Ведь охранять приходится не только оставшийся кусочек своей родины, который за спиной, не только своих близких, но и все человечество.

Сильное произведение! Конечно, к нему можно было бы предъявить претензии. Слишком мало предистории, рассказа о том, что же случилось во время той страшной войны, почему она произошла. Нет упоминания о том, как живет остальной мир. Но видимо автор и не ставил перед собой такой цели. Роман назван "Пост". Об этом месте и идет рассказ.

Следующую книгу даже трудно назвать фантастикой. Вроде бы совсем реальный мир, тот, в котором мы живём. Но имеется одно маленькое допущение, которое делает мир нереальным.

Джон Маррс. The One. Единственный



Фантастика ли эта книга? Несомненно, фантастика. Открыт ген, отвечающий за полное совмещение двух людей. Можно пройти тест и найти своего Единственного, так называемую ДНК-пару. Того, кто рожден только для тебя. Какое идеальное решение в мире, где число разводов увеличивается с каждым годом, где тысячи несчастных не могут найти своего суженного в этом безумно спешащем мире.

Но не исключено, что твоя ДНК-пара окажется одного с тобой пола или разница в возрасте будет насчитываться десятилетиями. Но разве это важно, если ты рядом с этим человеком будешь счастлив? Если вы с ним будете жить одними мыслями, ваши сердца будут биться в одном такте, если вы будете Идеальной Парой. Станете для друг друга Единственными.

Но, исключив эту определяющую мысль книги, роман можно считать вполне реальным. В книге пять главных героев, и пять отдельных сюжетных линий, чередующихся между собой. Перед читателем предстает жизнь пяти людей, которым посчастливилось найти свою ДНК-пару.
Но все ли так красиво и идеально, как обещают?

Это и предстоит узнать читателю, пройдя вместе с пятью героями по жизни. А жизнь-то у них самая обычная, в которой нет никакой фантастики. Они радуются и страдают, рожают детей и умирают, любят и ненавидят.

Написана книга очень динамично, небольшими главами, посвященными каждому отдельному герою. И автор бросает читателя из одной жизни в другую. За этим так интересно наблюдать, что я и не заметила, как добралась до финала.

Признаюсь, вначале испугалась: как их всех запомнить? как не перепутать героев? Но нет, это не произошло. Герои и истории их жизней такие разные, что запутаться просто невозможно.

Счастливый ли конец у книги? Каждый из героев подошел к тому финалу, который заслужил. А что осталось открытым, то сам читатель может додумать сам.

А вот следующие две книги не вызывают сомнения. Фантастика чистой воды. Причем, космическая фантастика. Мир далекого-далекого будущего, когда человек уже давно бороздит просторы космоса.

Адриан Чайковски. Дети времени



Давно же я не читала такую качественную, мощную фантастику. В лучших традициях классической космической фантастики, основы которой заложили мои любимые Артур Кларк, Станислав Лем и другие монстры фантастики.

Далекое-далекое будущее. Корабли землян бороздят просторы космоса. Цель у них одна - поиски новых планет, пригодных для жизни человечества. Земля умирает, и выход из этого - переселение. Но для переселения необходимо новые планеты преобразовать, превратить их в подобие нашей родной Земли. И у человечества уже есть возможности для этого.

Ученые же продолжают изыскания по преобразованию животного мира, возвышения их до разумности. Вот и доктор Аврана Керн занимается опытами над обезьянами, для своих опытов предоставив целую планету. Но все пошло не так, как планировалось.

Прошли еще тысячи лет. И Земля погибла из-за неразумности ее жителей. остался один корабль - ковчег с последними представителями людей. Чтобы им выжить, надо найти где жить. А чтобы жить, надо доказать, что они этого достойны. Правда доказывать придется разумной расе совершенно отличной от человеческой.

Повествование, охватывающей невообразимый период времени, идет в двух плоскостях - жизнь людей на затерянном в космосе ковчеге и жизнь трансформированных людской рукой пауков на их планете.

Они встретятся. И что принесет эта встреча? Сумеют ли они понять друг друга? они - создатели и их дети.

Счастлива, что познакомилась с этой книгой. Рада, что открыла для себя нового писателя. Адриан Чайковски (род. 1972) - британский писатель-фантаст польского происхождения. Он изучал зоологию и психологию в Университете Рединга. Поэтому и часть, посвященная жизни насекомых, получилась достоверной.

Ричард Морган. Видоизмененный углерод



Далекое-далекое будущее. Человечество не только покорило просторы космоса, но и научилось управлять человеческим разумом. В каждого человека вставлена карта памяти, которую можно перемещать в другое тело. И человек становится практически бессмертным!

Пусть и в другом теле (оболочке, как его называют), но он остается прежнем. Извечный вопрос - что первично - душа или тело? - автором разрешен однозначно.

Роман представляет собой детектив, в котором главному герою, бывшему военному спецназовцу Такеси Ковачу, предстоит разобраться в самоубийстве одного из самых богатых людей Земли. Причем, сам этот богатей уже давно живет в новом теле, но не признает, что сам совершил самоубийство.

В книге слишком много убийств, слишком много жестокости, слишком много секса. Поэтому от книги у меня осталось неприятное впечатление. Да, автор не забывал порассуждать о морали, о глубоком внутреннем мире наемного убийцы, но это все слишком пафосно и стандартно.

"Видоизмененный углерод" - первая книга серии о Такеси Коваче. С дальнейшими приключениями знакомится нет никакого желания. А вот сериал, снятый по этому роману, посмотреть планирую. Тем более, читала отзывы, что сериал лучше книги.

Кстати, сериал (первый его сезон) я посмотрела. С некоторыми допущениями можно сказать, что он повторяет книгу. Довольно-таки зрелищно. Но жестоко.

Итоги.
Итак, в марте месяце я прочитала 19 книг.
Даже для меня это много. Не знаю, как так и получилось. Если учесть, что способом скорочтения я, увы, не владею.
Зато не прочитала ни одной нон-фикшн. Вернее, начала две книги, но так и не закончила. Крест на них пока не ставлю. Думаю, что дочитаю.

Читательский дневник, Книги

Previous post Next post
Up