Книги марта 2020 - 2

Mar 29, 2020 17:38

Продолжаю рассказ о прочитанных в марте книгах. Начало тут.

6. Современная российская проза

В это месяце у меня случилось большое счастье. Мне для обзора издательство Планж прислало несколько своих новинок. Я со всей ответственностью принялась за их изучение.
Первой книгой была

Галина Хериссон. Не про заек



Бросить все и... уехать в Париж! Пусть не в Париж, а в Берлин. Лондон, Москву... Решиться, оставив за собой прошлое. А потом вперед, к новой жизни... Слабо?

Главная героиня книги Лиза так и сделала. Уехала в Париж. Автостопом по Европе. Правда, об оставленном ей сожалеть особо не приходилось. Что ждало девушку с двумя дипломами (к тому же, дипломами по истории искусств) в её далеком, как она его называет, Мухосранске с нищетой, проблемами и нерешенными жилищными вопросами.

А Париж... Париж - мечта, город любви, город романтиков, город художников. А Лиза - художник. Как ей туда не стремиться? Ехала она, правда, туда только на каникулы, а осталась надолго. Сама даже об этом не думая.

Но... Парижу нет дела до таких "понаехавших". У Парижа своя жизнь. И Лизе самой, в одиночестве, жить (вернее, выживать) в Париже. Голодая, без дома, без денег, практически без языка. И никому она там была не нужна. И на работу не устроится без вида на жительства и его не получить.

Лиза - герой. В конце концов, Париж принял её. Но чего это стоило?

Нет смысла рассказывать сюжет книги, тем более он совсем простой. Книгу "Не про заек" надо читать не из-за сюжета. А из-за её поэтичности, нежности, красоты. Именно таким языком рассказал автор историю девушки Лизы.

Книга эта - не простое повествование, шаг за шагом рассказывающая о жизни Лизы в Париже. Это собрание писем, воспоминаний, заметок на обрывках бумажек, сплетающихся в ажурное кружево, эстетически красивое и завораживающее. И вместе с тем грустное и печальное.

Да, автор в книге раскрывает перед читателем не романтический Париж влюбленных и путешественников, не гламурный Париж высокосветских тусовок. Тут и грязь бедных квартир, снимаемых эмигрантами, и зловоние мусорных баков, в которых порой (от голода) приходится искать еду и одежду, и одиночество, когда ты никому не нужен.

Но вместе с тем у автора есть и другой Париж. Париж добрых, отзывчивых людей, которые окажут помощь в трудную минуту совершенно незнакомому человеку. Есть и Париж с его прекрасными парками, величественными зданиями, выставками и музеями.

Вы хотите в Париж? Отправляйтесь, обязательно. Но сначала просто рекомендую прочитать книгу Галины Хериссон "Не про заек". И тогда сможете взглянуть на этот город совсем другими глазами. И вам станет ближе встреченная в парке девушка, что-то рисующая в блокноте.

Дмитрий Кулиш. Компилятор



Жил-был инженер-электрик Денис, работал на электростанции, снабжающей город электричеством, бегал по утрам в парке, повстречал однажды девушку Марину и полюбил её. Долго добивался её внимания. Наконец и Марина полюбила его. И согласилась провести с ним ночь. Всё получилось прекрасно. Они даже после ласк успели посмотреть передачу по телевизору.

А поутру, когда проснулись... Вот тут и началась какая-то фантасмагория. Привычный мир изменился. Денис и Марина остались прежними, но то, к чему они привыкли, чем жили, стало совсем другим. И мир менялся всякий раз, когда они смотрели странную передачу.

Странная книга со странными происходящими в ней событиями, смысл которых раскрывается по ходу чтения книги. Герои постоянно попадают в петлю времени, оказываясь в новой для себя ситуации. Иногда счастливой, иногда не очень.

Есть ли из этого выход? Как изменить эти изменения? И надо ли их менять? Это и предстоит решить не только героям книги, но и читателям. Книга о многом заставляет задуматься, многое примерить на себя.

Много внимания в книге уделено и телепередаче, которая стала катализатором для изменений реальностей героев. И эти отдельные истории, в которых известные исторические факты подаются с необычной стороны, с долей фантазии, которую допустил Дмитрий Кулиш, не менее интересны, чем основной сюжет книги.

Признаюсь, не сразу чтение книги для меня пошло гладко. Язык, которым написана книга, несколько выпадает из стандартных канонов, к которым я привыкла в литературе. С одной стороны, много специфических фактов и терминов, связанных с профессией главного героя. С другой, язык современной молодежи, который редко употребляют в книгах. Но так было только до тех пор, пока не втянулась в историю. Потом даже и не представляла, что её можно рассказать по-другому.

Лично для меня это был интересный опыт в знакомстве с книгой с неизвестным до этого мне писателем.

Еще в моем списке книга писательницы, с которой я была когда-то знакома в интернете. Потом наши пути разошлись, но я все равно слежу ха ее творчеством.

Татьяна Корсакова. Девятый ангел



Такая маленькая, такая миленькая книжка. Главное достоинство её, что читается быстро (потратила на неё два часа).

Как я поняла, это первая книга автора в серии "Полночь. Коллекция мистического романа". Мистика, наверное, есть. А вот романа не получилось. Возможно, это лишь этакая затравочка для последующих полноценных романов.

Но лично для меня она "вкусненькой" не получилось. Да и мистики в ней мало. Скорее сказочка. Про ангелов, ведьму, серийного маньяка и... первую любовь. Вот для читательской аудитории возраста первой любви, возможно, книга и будет хороша.

Пол бала в оценке добавила лишь за очаровательный старый дом, который в эпилоге романа предстал во всей красоте.

7. Современная зарубежная проза

С современной зарубежной прозой у меня в этом месяце не густо. Но все-таки прочитаны и такие книги.

Алекс Михаэлидес. Безмолвный пациент



Бестселлер 2019 года! Лауреат 2019 года сайта Goodreads в номинации "Лучшая тайна и триллер"!
Как можно обойти вниманием такую книгу?

Лучше бы я её обошла. Вот честное слово. Насколько я люблю триллеры и всякие загадки в книгах, настолько разочаровал меня этот роман.

Художница Алисия обвинена в убийстве мужа, заодно признана психически больной и уже несколько лет томиться в психиатрической клинике. Она - безмолвный пациент. Потому что с момента убийства не произносит ни одного слова.
В клинику приходит новый психотерапевт Тео, который ставит перед собой задачу "разговорить" (а значит, почему-то по мнению автора, - излечить больную).

Повествование в книге ведется от лица психотерапевта. По ходу дело история дополняется записями из дневника Алисии. Якобы чтобы показать историю с двух позиций.

Но до чего же все предсказуемо! Даже я, которая обычно "тупит" при разгадке преступлений, главную тайну разгадала чуть ли не к середине книги.

Для меня книга "Безмолвный пациент" получилась набором классических штампов. И о клинке, и о работе психотерапевтов, и о самом преступлении. Она буквально наполнена клишированными героями, ни один из которых не раскрыт.

Единственное достоинство - книга читается быстро. И, думаю, так же быстро забудется.

Эмили Саво. Невероятная история тетушки Питти



Книга прочитана в рамках весеннего книжного марафона. Отзыв на книгу тут.

8. Сборники рассказов

Со сборником рассказов я пошла по легкому пути и прочитала лишь один в рамках книжного марафона.

Маша Трауб. Любовь со странностями и без



И отзыв об этой книге я уже писала тут.

А ведь это еще не всё. Об остальных книгах я еще расскажу.
Так что продолжение следует...

Читательский дневник, Книги

Previous post Next post
Up