Антенна на силовом бампере

Apr 05, 2023 19:42



[>>>]
Подобные антенны часто можно заметить на двух типах машин

1. Австралийские \ американские автоблоггеры-путешественники

2. Машины международных мирных организаций.

1. На машинах австралийских автопутешественников можно увидеть антенны для радиосвязи, уставленные на силовом бампере.

Это антенны для гражданской радиосвязи, в большинстве случаев используется УКВ/ UHF диапазон. В Австралии для данной цели выделено 80 каналов в частотном интервале 477 МГц, для некоторых каналов существует определенная роль, которая прописана. Основной поставщик оборудования ( антенн и радиостанций ) - фирмы Uniden и GME, хотя в этом моменте я могу ошибаться.

Так же на бампере могут быть установлены антенны для радиосистем гражданского, радиолюбительского или служебного назначения.

Есть ряд причин, на мой взгляд, почему в большинстве случаев антенна устанавливается на бампер.

1. Делай как другие.

Новые владельцы устанавливают антенну так же, как у других, кого видят в живую или через социальные сети.

2. Уменьшение высоты

Габаритная высота автомобиля увеличивается не столь существенно, не возникает проблем проезда под низко расположенными ветками деревьев. Не возникает больших проблем при заезде в гараж. На антеннах может присутствовать механизм для быстрого складывания антенны.

3. Занятость крыши.

Крыша занята экспедиционным багажником / автобоксом, установка антенны на крышу затруднена.

В чем недостаток подобной установки : диаграмма направленности антенны становится отличной от правильной, если бы антенна стояла в центре крыши, то есть дальность связи в разных направлениях будет отличаться.

2.

Есть иные антенны,устанавливаемые на силовом бампере, это оборудование для профессиональной КороткоВолновой связи. Это фирма Codan и другие фирмы Австралии. На бампере установлен антенный тюнер и длинный штырь. Тюнер управляется передатчиком. Оборудование позволяет выходить через радиоэфир в сеть телефонии ( сотовая или проводная ), передавать и принимать короткие сообщения через сайт, при необходимости можно передать сигнал о бедствии. Можно заметить на малой части машин путешественников и на части машин общественных организаций.

Думаю что в настоящий момент спутниковый телефон компактее, проще и позволяет ускорить подготовку автомобиля в поездку, там, где нет покрытия сотовой сетью.

UHF CB ( Гражданский диапазон в Австралии ).

В большинстве случаев ( думаю что свыше 90% гражданских радиостанций ) используют диапазон UHF ( 477 МГц ).

На машину может быть установлено несколько антенн, каждая антенна является завершенным элементом, не требует подстройки ( в отличии от антенны на 27 МГц ). Антенны можно переключать либо антенным коммутатором, либо устанавливая на основание антенну с нужным коэфициентом усиления. Антенное основание может иметь механизм быстрого складывания антенны в горизонтальное положение. Весь диапазон разделен на каналы ( 80 каналов ), для части каналов есть четкое предназначение и за неправильное использование радиоэфира может следовать наказание. Некоторые автоблоггеры Австралии имеют на машинах до 4х антенн, которые переключаются ручным коммутатором.

Подобные вещи можно встретить и на машинах американских автоблоггеров, использующих аппаратуру GMRS. Кто у кого "скопировал" идею и основные принципы - неизвестно.

Что будет если установить антенну не в центр . Диаграмма силы и направления сигнала пострадает.

-------

Мнение автора может отличаться от мнения читателя.

заметка, radiocommunication, ham, amateur radio, рация

Previous post Next post
Up