Достаточность в жизни.

Nov 16, 2022 13:30

Считаю что большая часть проблем в жизни из-за участия в различных "гонках". У кого квартира обставлена лучше, чья машина стоит дороже и выглядит стильнее. Многие ради этой гонки меняют работу на более денежную, а вдобавок более нервную. Поэтому я считаю основой спокойного существования это достаточность. Когда ты не гонишься за последним номером модели, если в руках есть телефон как для звонков, так и для роли КПК / PDA (Карманный Персональный Компьютер / Personal Digital Assistent ).

Так же "гонку" подогревают стилисты и дизайнеры с маркетологами, стараясь спихнуть новые веяния моды, модели машин и компонентов внешнего дизайна прежде чем им поступит заказ на новые диферамбы новым моделям.

Вся эта "гонка" заставляет людей больше тратить денег на вредную для общества "шелуху".

1. В вещи не закладывается долгий ресурс, вещь должна отработать немного дольше чем гарантийный срок. В итоге человек тратит лишние деньги чтобы просто продолжать пользоваться вещью, так как старой требуется или ремонт, или покупка такой же, но новой.

2. Для улучшения продаж новых вещей не закладывается в вещь возможность ремонта даже в условиях ремонтной мастерской. Запасные части могут быть труднодоступны для мастера, либо их стоимость ставит под сомнение целесобразность ремонта. Так же часть деталей предмета могут быть ослаблены для приведения жизни предмета близкой к гарантийному, но так, чтобы гарантийный срок вещь отработала.Так же в многие вещи не закладывпется возможность замены мелкой детали, только замена более крупной детали.

3. На производство лишних вещей расходуются ресурсы Планеты, производители их считают практически бесконечными. При этом ведется "агитация" через СМИ ( соцсети, блоггеры, реклама, информационный вброс ) что вещь надо покупать новую раньше, чем она сломается, раньше чем она станет морально устаревшей.

4. Не особо в почете самостоятельное изготовление простых вещей, ведь проще купить, чем сделать самому. А самостоятельное изготовление вещей позиционируют как хобби людей, способных выложить за комплект инструмента стоимость подержанного автомобиля.

5. Блоггеры, средства СМИ, реклама вбивают людям идею что ты достоин именно "последней" модели телефона, модели автомобиля, заставляя человека делать лишние расходы чтобв просто идти в ногу с "мнением большинства", хотя большинству неинтересно на какой телефон ты примешь их звонок и на какой машине толкаешься в пробке от работы до дома.

===========

Мнение автора может отличаться от мнения читателя.

заметка, жизнь, творение

Previous post Next post
Up