До Гражданской

Sep 11, 2021 20:37

Как-то раз в комментах поднимался вопрос о взглядах большевиков на Гражданскую войну, бытовавших до того, как означенная война по-настоящему началась. Широко известна цитата из речи В.И. Ленина, произнесённой в Московском Совете 23 апреля 1918 г.:

"Можно с уверенностью сказать, что гражданская война в основном закончена. Конечно, отдельные стычки будут, в некоторых городах вспыхнут кое-где на улицах перестрелки, вызванные частичными попытками реакционеров опрокинуть силу революции - Советскую власть, но нет сомнения, что на внутреннем фронте реакция бесповоротно убита усилиями восставшего народа."

Конечно, с позиции послезнания этот пассаж выглядит странно. Однако какие силы зримо угрожали Советской власти в тот момент? Донцы пока не горят желанием выступать против Советов, атаман Каледин застрелился, казаков Дутова гоняют по степям полотенцем, силы Корнилова непрерывно отступают, сам Корнилов уже убит. Словом, беспристрастный анализ обстановки диктовал именно тот вывод, который озвучил Ильич. Лучшим доказательством этому служит выдержка из письма, написанного 7 апреля 1918-го года капитаном Жаком Садулем - атташе военной миссии Франции в Советской России (стоит заметить, что Садуль не был информирован о решении своего правительства начать интервенцию, и использовался "втёмную"):

"За исключением вооруженной иностранной интервенции, возможной и даже вероятной с целью поддержки некоторых партий, большевикам пока ничего серьезно не угрожает.
Действительно, различные оппозиционные группы представляют собой разрозненные силы. Все они стремятся к свержению большевиков, но, как видно, не способны для этого объединиться, еще менее способны, даже если они своего добьются, прийти к необходимому согласию по общей программе и, как следствие, удержаться у власти."

Быстро раздавить контрреволюционеров было хоть и непростой, но вполне решаемой задачей - однако в мае восстанет Чехословацкий корпус, в июле грянет мятеж левых эсеров, в августе произойдёт высадка американцев и французов - и всё заверте...

Революция, Гражданская Война

Previous post Next post
Up