«В Бога мы веруем» - это написано на банкнотах США. Мне как-то удивительно видеть такие слова на банкноте. Муж мой считает, что Бог хочет видеть его богатым. Русский православный Бог несколько иного мнения. Но мы спорить на эту тему не стали, у нас в семье каждый имеет право на собственную точку зрения.
Мой муж - верующий человек. У нас в доме есть несколько Библий, есть диски с записями библейских текстов. В разговоре муж может запросто процитировать Священное Писание, привести какой-то пример из Библии. Его родители каждое воскресенье ходят на службу в церковь, так своих детей воспитали, а те своих.
Православие моему мужу тоже очень симпатично. Ему нравится наше Прощеное Воскресенье, нравится, что главный праздник - Пасха. Он очень легко принял эту идею, что когда Спаситель родился, он только полдела сделал, а вот когда воскрес… Моему мужу это нравится.
В Турции мы ездили в домик Девы Марии недалеко от Кушадасы. Я там стала пить воду из Ее источника, загадывать желания, но мой муж сказал, что молиться ей не надо, что просить ее о чем-то тоже не надо, потому что в протестантизме есть только один посредник между Богом и человеком - Иисус Христос. Я ж в ответ только улыбнулась, у меня на этот счет другая точка зрения.
В воскресенье большая часть Америки идет в церковь. В нашем городе музеи и библиотеки открываются только часа в 2 пополудни, чтобы народ выслушал службу, пообедал, и только лишь потом предавался другим делам. Вот так.
Живя в России, я и не подозревала, что существует столько конфессий! Я предполагала, что лютеране и протестанты - это одна вера, что баптисты - это подпольная страшная секта, которой пугают людей, я никогда не слышала про методистов, немного слышала о мормонах. И тут - на тебе! Есть и лютеранская, и баптистская, и методистская церкви. И мормоны тоже есть. Есть у нас две православные, одна русская, другая греческая.
Греческая - очень красивая, большая, в центре города. Рядом с ней находится Греческий культурный центр. По воскресеньям там служба, после службы - воскресная школа для детей. По средам библейские чтения для взрослых. Там проводят и венчания, и отпевания, но в остальное время церковь… закрыта.
Я ж этого не знала! Я просто собралась свечку поставить сходить. Муж посмотрел в Интернете, что служба начинается в 10 утра, а я думаю, а чего беспокоится, смотреть начало службы, зачем? Я в воскресенье встала, не спеша начала собираться, смотрю, мой муж икру мечет, беспокоится. Я говорю: Милый, какие проблемы.
- Служба скоро начнется, - он отвечает.
Я ему: Я не хочу всю службу, мне только свечечку поставить, и все!
А он в ответ: Так не принято. Мы должны придти к началу службы и дождаться ее окончания. Это Америка, здесь не так, как в России, когда у церкви много денег и много служащих, и церкви работают постоянно. Здесь церковь тебе откроют только на службу или на венчание-крещение. На службу принято приходить вовремя, и не принято уходить раньше. И одеваться надо в лучшую одежду, нарядно. Мужчинам в костюмах при галстуках, женщинам в хорошие платья.
Вот так вот.
Как-то расхотелось мне свечку ставить после таких строгостей. Но мы к греческой церкви потом все-таки подошли. Познакомились там с молодым человеком, лет 30-ти. Его жена - русская православная. Она родилась в Америке, от русской мамы и папы-англичанина. Даже мама ее тоже уже в Америке родилась. Но своих детей крестила она в православной церкви, и мужа своего она тоже туда привела.
Вот такие мы, русские женщины в Америке. :-)