Drop the plumb line… static posture assessments were so last decade
Joseph Brence, Physical Therapist
Одним из первых тестов, которые я изучил как будущий физиотерапевт, был "визуальный тест по отвесу". Это тест, который позволяет определять отклонения от "нормальной" статической осанки. Предполагается, что эти отклонения приводят к боли. Существует вебсайт, посвящённый разбору и объяснению последствий этих отклонений. Но что именно нам может сообщить статическая осанка и как она связана с симптомами наших пациентов?
Исходя из своего понимания современной нейрофизиологии и исследований боли, я утверждаю, что мы, профессионалы, можем выбросить отвесы и отказаться от оценок статической осанки - и по-прежнему вести успешную практику. Я подозреваю, что мы можем совершенно спокойно прекратить оценивать уровень подвздошных гребней, положение головы и величину поясничного лордоза. Почему? Потому что, судя по всему, эти "отклонения" - не отклонения, а индивидуальные особенности, имеющие мало отношения к боли. К тому же, достоверность нашего визуального тестирования никуда не годится.
Вам не нужно полагаться только на мои слова. Что нам скажет литература?
В статье 2003 года рассматривалась наша способность оценивать шейный и поясничный лордоз (является ли он нормальным, слишком большим или слишком маленьким). Название было соответствующее: "
Надёжность визуальной оценки шейного и поясничного лордоза - насколько мы хороши?" Использовался метод перетестирования (тест-ретест) вслепую, целью исследования было определить внутриэкспертную и межэкспертную надёжность. Результаты?
Внутриэкспертная надёжность (последовательность в оценках одного эксперта) высокая. А межэкспертная надёжность визуальной оценки лордоза (насколько сходятся мнения разных специалистов) - очень низкая.
В 2010 году был опубликован систематический обзор, в котором рассматривалась связь неудобных рабочих поз и боли в пояснице. Речь шла в том числе о множестве профессий с предположительно высоким риском - монтажники строительных лесов, няни, врачи-подиатры, пожарные и т.д. Авторы заключили, что есть серьёзные основания считать, что никакой связи между неудобной рабочей статической осанкой и развитием боли в пояснице нет. Логично было бы ожидать, что у людей этих профессий боль в пояснице будет проявляться чаще, чем у прочих, но статистика этого не подтвердила.
Ещё в одной статье, опубликованной в 2007 г. в журнале "Manual Therapy", рассматривается связь между привычной статической осанкой сидя и постуральной болью в шее. Как и в систематическом обзоре, авторы пришли к выводу, что боль в шее не ассоциирована с привычной осанкой или кинестетической чувствительностью. Такое заключение было сделано по итогам оценки привычной сидячей осанки, самовосприятия "правильной осанки" и надёжности воспроизведения этой "правильной осанки" при повторных тестах (сравнивались две группы людей - с симптомами и без).
/Примечание переводчика. Считаю интересным и важным, что корреляция по третьему пункту всё-таки была. Люди с болью были менее последовательны в своих попытках принятия "правильной осанки", был больший разброс - отсюда я делаю вывод, что у них было хуже с проприоцепцией, пространственным восприятием своего тела. Это не то же самое, что кинестетическая чувствительность, но их часто путают./
Последняя статья, которую я хотел бы здесь упомянуть, бросает вызов концепции тазово-поясничного дисбаланса как причины боли. Многие физиотерапевты верят, что поясничный гиперлордоз вызван слабостью мышц живота в сочетании с укорочением поясничных мышц-разгибателей и сгибателей бедра, что, в свою очередь, ведёт к боли. Эта постуральная проблема ведёт к антеверсии (наклону вперёд) таза, с которой, как считается, нужно работать путём укрепления мышц живота (часто тут используется пресловутая ретроверсия таза). В исследовании участвовали 30 мужчин и женщин с хронической болью в пояснице. Была проведена оценка положения таза и величины поясничного лордоза. Люди с хронической болью не обладали более сильным гиперлордозом или более выраженным наклоном таза вперёд, чем здоровые люди из контрольной группы. Также (в группе с болью) величина поясничного лордоза и наклон таза оказались никак не связаны с силой мышц живота. Авторы пишут в заключении следующее:
"Упражнения на усиление мышц живота - распространённая рекомендация физиотерапевтов для коррекции неправильной стоячей осанки у пациентов с хронической болью в пояснице. Эти рекомендации часто основаны на визуальной оценке стоячей осанки. Мы настоятельно рекомендуем физиотерапевтам не рекомендовать терапевтические программы упражнений для усиления мышц живота пациентам с хронической болью в пояснице, основываясь исключительно на визуальной оценке расслабленной стоячей осанки".
В завершение хочу сказать: судя по всему, статическая осанка мало что нам говорит. Если вы успешно применяли визуальный тест, давали рекомендации и проводили лечение на его основании, вы, конечно, можете продолжать его использовать. Что касается меня, я оставил его позади.
Fedorak C, Ashworth N, et al. Reliability of the visual assessment of cervical and lumbar lordosis: how good are we? Spine 2003; 28: 1857-1859.
Roffey DM, Wai EK, Bishop P. Causal assessment of awkward occupational postures and low back pain: results of a systematic review. The Spine Journal 2010: 10; 89-99.
Edmondston SJ, Chan HY, Ngai GC, et al. Postural neck pain: An investigation of habitual sitting posture, perception of ‘good’ posture, and cervicothoracic kinaesthesia. Manual Therapy 2007: 12; 363-371.
Youdas JW, Garrett TR, Egan KS, et al. Lumbar Lordosis and Pelvic Inclination in Adults With Chronic Low Back Pain. Physical Therapy2000: 80; 261-275.
Оригинал на английском.