Желтоголовый королёк и его "корона"

Mar 21, 2024 22:01


Весной прошлого года впервые в лесу увидела близко самца желтоголового королька. Ранее только самочки откликались на позывки. Глазами на красавчика и его «корону» полюбовалась, а в кадр поймать не успела. Все кадры в расфокусе, слишком близко подлетел малец. Но! Кто ищет, тот всегда найдёт! И этой весной - мне повезло! Смотрите, какой красавец!



Желтоголовый королёк. Самец.



Для сравнения, на следующем кадре привожу, как выглядит самочка.



Желтоголовый королёк. Самочка.

У самочки на голове узенькая желтенькая полосочка, окаймленная чёрным; а у самца «корона» заметно богаче!



Желтоголовый королёк. Самец.

Заметить королька в лесу непросто. Обитают желтоголовые корольки к хвойных лесах. Питаются мелкими насекомыми и пауками, которых находят в веточках хвойных деревьев. Изредка едят семена елей. Так что на кормушках корольков не встретить.

Среди хвои заметить королька тоже непросто, ведь это одна из самых маленьких птичек в нашем регионе. Длина королька менее 10 см, а вес 4-10 г.



Есть одна хитрость. В брачный период корольки отзывчивы на запись голоса этой птицы, включаемую просто на сотовом телефоне. Из любопытства могут подлететь даже на расстояние вытянутой руки. Единственно, что не нужно переусердствовать. Посмотрели на птицу и выключайте запись.





Желтоголовый королёк. Самец.

Кстати, рекомендую послушать голос королька прежде, чем отправляться в лес. Тогда, услышав на прогулке в лесу или парке возле ёлочки знакомый голосок, вы поймёте, что где-то в хвое спрятался королёк. Хоть птичка и очень маленькая, по поёт красиво и громко. Послушайте на видео (всего 6 секунд, правда, потом королёк перелетел, и больше я не подманивала).

А вам доводилось встречать желтоголового королька в природе?

птицы, природа, видео, #птицыпочетвергам, желтоголовый королёк, #веснаестьвесна, фото, бёрдинг в Удмуртии

Previous post Next post
Up