Года полтора назад я разбирался с
фантастическими цифрами потерь немецкой армии в боях с УПА, о которых рассказывала и, что смешно, продолжает до сих пор рассказывать украинская википедия.
Первоисточником этой информации оказалась книга "Історія українського війська", напечатанная историком Львом Шанковским в 1953 г. в Виннипеге. Никаких отсылок к дальнейшим источникам в ней нет.
Та же википедия рассказывает про историка Шанковского
вот что:
Лев Шанковський (псевдонім - Олег Мартович; 1903-1995) - український економіст, журналіст, військовий історик-дослідник, активний учасник повстанської боротьби проти радянських і нацистських окупантів під час Другої світової війни, член-основоположник УГВР... В 1942 - 45 брав участь у підпільній боротьбі... Автор статей з найновішої політичної і військової історії України в різних журналах і збірках та «Історії Українського Війська» (видавництво І. Тиктора 1953), «Українська армія в боротьбі за державність» (1958), співробітник «Енциклопедії Українознавства» та «Літопису УПА». (выделено мной).
Вчера я просматривал в библиотеке газету "Кракiвськi вiстi" и неожиданно в одном из номеров за июль 1943 увидел знакомую фамилию.
Лев Шанковський. Що варто знати про новiтню Cтрiлецьку дивiзiю? Будущий историк украинского войска со знанием дела рассказывает новобранцам дивизии Ваффен-СС "Галичина", как организованы стрелковая дивизия и стрелковые полки в вермахте. Надо заметить, что это довольно неожиданная, я бы сказал, в чем-то революционная форма повстанческой, а также подпольной борьбы с немецкими оккупантами.