нам не дано предугадать

Aug 21, 2021 17:30

, как справедливо заметил наш баварский классик.

Вот вы знаете писателя Кирилла Филиппова? Ничего страшного, его никто не знает. Если верить анкете, отец Кирилла был полковником царской армии и погиб на Первой мировой*. После революции мать привезла Кирилла в Берлин, где он и вырос. В отличие от взрослых эмигрантов у него не было проблем с языком, поэтому он почти сразу начал публиковаться на немецком (как Kyrill von Philippoff).

Уже название первой его брошюры было крайне многообещающим ("Мир в ожидании гибели", 1931). При нацистах он дрейфовал в сторону исторических тем, написав книги "Нелегальная иммиграция в США" (1939, могла бы стать настольной книгой Д. Трампа, если бы он о ней знал) и "Мой король и я" (1940, про Людовика XVIII). Потом погружение показалось недостаточным, и он ушел в доисторическую область, публикуя статьи о мамонтах и динозаврах.

В процессе тотальной мобилизации ресурсов новая родина его нежно ухватила за ушко, и вот он уже печатает в журнале "Die Kriegsmarine" статью "Тактика конвоев" (июнь 1943). Но карьера во флоте не задалась, в октябре 1943 его исключают из палаты писателей рейха за политическую неблагонадежность.

Возможно, это сопровождалось арестом, по крайней мере дальше его следы теряются* (мать и брат пережили войну, в их анкетах он не указан).

Практически всё творчество Кирилла фон Филиппова оказалось после войны безнадежно забыто. За одним исключением. В 1932 году он опубликовал в кельнской газете статью "Древний мир - мираж?"

Эту статью обнаружил академик Николай Александрович Морозов и с большой пользой (отбросив знак вопроса) употребил ее в очередном томе своей титанической эпопеи "Христос".

И так как хроноборцы без устали перепечатывают труды своих классиков, то и имя Кирилла фон Филиппова остается на слуху.

К счастью, академик не обратил внимания на дату публикации.



* - как любезно указал уваж. Г.Г. Суперфин, по данным ancestry.com Г.В. Филиппов умер в 1946 г., а сам К.Г. Филиппов в 1949 г.
Однако, в журнале "Новик" в 1945 г. было сказано, что К.Г. Филиппов "убит бомбой 25 октября 1943 г. при налете союзников на Берлин" (любезно указал уваж. lucas_v_leyden)
Previous post Next post
Up