когда они уехали? (шпаргалка к биографиям эмигрантов первой и второй волны)

Aug 25, 2019 17:06

Как известно, после второй мировой войны многие эмигранты по разным причинам покинули европейский континент, перебравшись в США, Канаду, Австралию или Южную Америку. До сей поры было не очень просто найти точные сведения, о том, когда именно (хотя бы с точностью до года) это произошло. Приведем красноречивый пример: во множестве источников написано, что П.Р. Бермондт-Авалов выехал в США еще в 1941 году. На самом деле, это произошло одиннадцатью годами позже. Благодаря спискам перемещенных лиц и пассажирским спискам, доступным теперь на сайте Архивов Бад Арольсена, дату выезда можно установить точно или почти точно.
Кроме того, списки дают возможность уточнить биографические данные (однако, у эмигрантов второй волны не всегда правдивые), выяснить, по чьему приглашению был осуществлен выезд и пр.
Ниже я представляю сводную таблицу, в которой фигурируют многие герои моих публикаций.
Как можно заметить, существовали два типа списков: промежуточный - когда человек из сборного лагеря доставлялся в порт отплытия и собственно пассажирский. В некоторых случаях один из этих списков в таблице отсутствует. Тому могут быть разные причины: он не сохранился, пока не оцифрован или не распознан, фамилия распознана с ошибкой, я не подобрал нужную латинскую транскрипцию фамилии.
P.S. Также включены люди, переезжавшие внутри Европы (например, генералы Белогорцев и Кириенко), но включенные в транзитные списки IRO.

Таблица пополняется.

Уточнения, указания на ошибки и предложения принимаются с благодарностью.

Update 03.11. Из-за ограничений на объем поста таблица разбита на пять подтаблиц.

Фамилии на А-В
Фамилии на Г-И
Фамилии на К-Н
Фамилии на О-С
Фамилии на Т-Я

когда они уехали

Previous post Next post
Up