Храм Тигра - до неба дотронуться рукой...

Dec 23, 2015 14:20

Храм Тигра Wat Tham Sua или Tiger Cave Temple находится в провинции Краби, в южной части Тайланда. Храм раскинулся на самой высокой горе Краби - Khao Phanom Bencha.
По легенде здесь в пещере когда-то жил огромный тигр, пока люди не стали селиться в этих местах, и даже отпечатки его лап остались на стенах. А сам храм появился, когда здесь уединился монах для медитаций. Медитировал он в пещере, и иногда к нему, прячась от солнца, приходил тигр. Мирное сосуществование тигра и монаха стало мотивом для создания этого храма.







А вот и они: монах и тигр




Два огромных змея охраняют вход в храм . Тайцы называют их Великим Накой (Нагой), который имеет достаточно силы, чтобы отгонять от святого буддийского места злых духов, но не имеет права быть внутри храма у алтаря.







Почти всё население Таиланда (практически девяносто пять процентов) - это буддисты. Тайцы исповедуют буддизм Тхеравада - одной из самых древних сохранившихся школ буддизма, в Таиланде её также называют «Хинаяма» (Малая Колесница).




Здесь же есть и вот такие красивые китайские ворота.




Сегодня комплекс состоит из нескольких буддийских храмов. Вблизи храмов проживают больше 200 монахов и монахинь. Также на территории есть китайская пагода, посвященная Куан Им, богине плодородия.




А это Цзи-гун (Ji Gong, учитель Цзи), китайский святой, по легенде исцелявший людей в Сингапуре. Местные обезьянки его очень любят.







Но, наверно, главной достопримечательностью этого места является 600-метровая отвесная скала, на вершине которой «восседает» огромный Золотой Будда. Чтобы подняться к нему, нужно стать ближе к небу на 1 260 ступеней.
Отсюда начинается наше восхождение.




Поднимаясь на верх, ты совершаешь паломничество. Твой путь - это твоя молитва. Когда нам оставалась ещё треть пути, и мы сели отдохнуть, Грин сказал, что важна не столько конечная точка, сколько сам путь.  И рассказал историю про одного буддийского монаха. У буддийского монаха был белый лист бумаги, на котором он нарисовал точку. Потом он показал этот лист бумаги своим ученикам со словами "Что вы видете?". Они ответили, что видят точку. Тогда монах ответил "Вы видете только точку. А я ведь дал вам целый лист."

А потом мы пошли дальше. Всего от начала пути до вершины мы поднимались час.




Пока шли, оглядывались назад.







А вот и долгожданный конец пути. Пройдены 1 260 ступеней.




И до неба можно дотронуться рукой.













На верху нас ждал Будда.


Путешествия, Тайланд

Previous post Next post
Up