Каким человек нужен богу?

Apr 03, 2021 20:24

Все знают эти слова из Библии, из Ветхого завета - "…от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь" - и очень много всяких интерпретаций этого я слышал и читал. Многие ведут споры - каким был этот плод, яблоко это было или инжир, а может быть персик - как то даже странно, что все обращают внимание на такие второстепенные вещи, включая цвет чешуи и породы того "Змея - искусителя".
На мой взгляд - нужно обратить внимание на то, что данное "дерево" давало "познание добра и зла", это ключевой момент, можно сказать - существенный.
Итак - что мы знаем о "добре и зле"?

А знаем мы то, что не бывает зла без добра и также добра без зла. И при этом - внимание - понятия эти чисто субъективны, то, что для одного является добром, то для другого это зло. Самое наглядное - для нашедшего деньги это добро, для потерявшего - зло. И лишь для "третьей стороны", ничего не потерявшей и приобретшей, это просто переход бумажек из одних рук в другие, это для нее ни добро и не зло - просто какое-то событие, безразличное ей вообще. Так же как и для денег безразлично - через какие руки и сколько раз они проходят, на что их обменивают - они просто неживые.
Можно ли сказать, что после вкушения данного фрукта Ева и Адам стали живыми?
Можно, если считать, что для всякого живого есть определённые "добро и зло" - это найти пищу и не быть при этом съеденным самому.
А осознаёт ли всякое живое, что вот это вот для него именно "добро и зло"?
Вряд ли....
Такая способность присуща мышлению, которое выделяет абстракции, разуму.
Так что получается тогда - Адам и Ева получили Разум?
То есть - до этого они были наподобие животных?
И за то, что они стали Людьми в полном смысле этого слова пресловутый бог изгнал их из Рая?
Тогда какими хотел их видеть этот "бог"?
Забавными домашними животными?

ни о чем, размышлизмы

Previous post Next post
Up