Роботизация и норма прибыли.

Nov 22, 2018 18:39

Вчера не закончил, не выразил то, что хотел сказать.
В теории капитал может заменить б'ольшую часть рабочих на роботов, это даже могут сделать большинство, если не все, владельцы средств производства.
Однако, как говорилось вчера, это неизбежно приведёт к такому глобальному кризису, что Великая депрессия в США покажется благоденствием.

Read more... )

роботизация, цифровизация, капитализм, размышлизмы

Leave a comment

Comments 2

kozakpetro November 22 2018, 16:53:38 UTC
Мне думается, что капиталисты не допустят полной роботизации, лишь создадут новую конъюнктуру рынка. Технологии - на службе капиталистов, а не для прогресса. Прогресс - для прибыли. Всё те же яйца, только с другого ракурса. А насчёт пофантазировать - на западе с этим прекрасно справляются: во многих фильмах про будущее, например, прекрасно уживается нищета, преступность, проституция и прочее вместе с самыми свершенными роботами и межзвёздными полётами.

Reply

kzs72 November 22 2018, 17:04:17 UTC
Ну - это, конечно, только фантастические фильмы, в них не показано движение экономики такого общества.
В последнем абзаце я, вроде, такое и предположил.
Но это будет уже не капитализм. Производство будет вестись не ради прибыли, производство будет просто обеспечивать безбедное существование илиток. Просто производить необходимое.
Такой вот "коммунизм" для избранных. Хотя - зря я пачкаю это слово в таких сравнениях.
Цифровизация и "антитеррор" им помогут держать в повиновении население.
И ещё эти всякие сокращения норм потребления... Как предисловие к...))
Писал не раз, что они взяли из коммунистического проекта цифровизацию - там она была необходима для централизованного управления всем производством для всего общества.

Reply


Leave a comment

Up