Больше недели на мамских форумах продолжается бурное обсуждение главной темы этого года - в детских садах Москвы появился ужин. Казалось бы, что тут вообще обсуждать? Было 4-разовое питание, стало пятиразовое - это же только плюс.
Наткнулась на эту новость в своей ленте и удивилась тому, какой сыр-бор подняли на пустом месте. Как всегда, есть два противоположных мнения и баталии разгорелись нешуточные. Часть родителей не устраивает время ужина, кто-то недоволен меню. А некоторые вообще собирались подписывать петицию против ужинов. Другие предлагают учитывать мнения всех сторон.
Как узнать мнение большинства? Проводить опросы родителей по каждому новшеству, мне кажется, нереально. Да что уж там говорить: все обсуждение темы ужинов в конечном счете свелось к тому, нужна ли вареная свекла в детском меню и чем питаются детишки дома.
Спросила у знакомых, которые сами забирают дочку из садика (бабушки-дедушки живут в другом городе, родители работают) - их такое новшество только порадовало, потому что работают они допоздна и всегда волновались, что ребенок в садике ждет их голодный, или ему надо давать что-то с собой. А потом еще ехать домой после детсада - тоже время занимает. Другая пара - у них бабушка забирает из садика - сказала, что им как-то все равно, для них ничего не изменится.
А тем временем уже появились первые новости из садиков: одна мамочка пишет, что у них *на ужин остается 3 человека (и то не каждый раз). Ужин в 18-30. Родителям не нравится, что ужин так поздно и что нет прогулки. В принципе, я так поняла, если бы сдвинули ужин на 17, то многие были бы довольны*. Так что придирки носят частный характер.
В другом детском саду с ужинами вообще все хорошо - *я думаю, потихоньку народ привыкнет и будет детей забирать попозже, раньше-то часто забирали из-за того, что они голодные были. В пятницу накормили 4-х детей, никто не записывался на ужин. Воспитательница сказала, все, кто пришел за детьми позже 17.15 буду ждать ужина и они сидели ждали)) детей покормили около 18 часов, вполне удобное время*.
Так что потихоньку родители привыкают к введению пятиразового питания, многие отмечают, что это очень удобно. Конечно, для того, чтобы все подстроились под изменения - нужно какое-то время, потому что нарушен привычный распорядок дня. Но мне кажется, что скоро все оценят это новшество и на мамских форумах появится другая тема для бурных дебатов.
© lareinaP.S. Подписывайтесь на инстаграм
lareina - все фото будут там!
P.P.S. Подписаться на обновления блога
lareina можно
здесь.