Граф Зеро, Уильям Гибсон

Nov 04, 2023 16:44

Цикл "Нейромант - Счет ноль (какой там граф, извините)" у Гибсона получается все-таки более напрягающим в плане отношений между людьми и тем, что сверху. Слишком легко у искусственных интеллектов получаются убийства.

В некоторых случаях это вообще неадекватная мера ответа. К примеру, девушка лезет в защищенное пространство, ее убивает система защиты. Это не олигарх лично приказал ее убить, он может вообще не в курсе, как настраивать файрволл. Он даже лично об этом говорит, что сожалеет, такая система защиты у него, ну зачем вы лезли. Это не яма с кипятком, которую оставили ночью без ограждения и присмотра, это не лестница без перил, это не канализационный колодец без люка. Это система защиты олигарха, которая светится в киберпространстве сразу как нечто страшное - и они знают, и все равно лезут, и одну убивают.

Так. Приходит искин и убивает олигарха. В романе это сюжетный поворот, как упавший рояль с неба.

За что убил?

За то, что девушка-хакер пошла на крутой файрвол и умерла.

Хм, искин-то еще и дурак получается. Ну любишь ты свою лошадь, ну так сопровождай ее сразу и ломай сам системы сжигания.

Система-то сжигания мозгов осталась, работает. Сожгет еще не одного дурачка. Наверняка сожгет и еще не одного любимчика искинов.

Короче, я абсолютно спокоен за человечество в этом цикле. Люденов не получилось из искинов. Получились обычные эмоциональные дурачки, не способные не обоссать даже собственные пальцы.

Презираю. В смысле, уважаю, придаю значение, но это явно не превосходящая интеллектом новая раса.

Книги, нейронки, рациональный ум

Previous post Next post
Up