У разных улиц разный вкус и цвет

Oct 18, 2021 18:36

В Томске построили квартал "Северный Парк", два раза туда приезжал. Первый меня привезли, второй раз я привозил - чтобы показать. Выглядит необычно хорошо для Сибири. Я бы даже сказал - я в Новосибирске такой урбанистики не видел.

Значит, город наконец-то стал переползать на левый берег - до этой эпохи Томск был исключительно городом одного берега. На левом были только деревни.

Значит, мега-проект студенчекого кампуса на левом берегу уже не выглядит прожектом на пустом месте. Место не пустое, город уже тут.

Люди, которые вырастут в Северном Парке - по сути будут вырастут в другом городе, с другим ощущением, с другим окружением. Я жил в Томске в разных местах. У разных мест свое ощущение. Центральные исторические кварталы, деревня в центре города вдоль Ушайки (это не шутка - между двух рогов городской застройки в Томске и сейчас лежит огромный кусок деревенских домов, многим из которых сто лет), типичные многоквартирники советской и новой эпох - все это разные города, с разным вкусом.

Москва может смеяться, но для наших мест это столично. Более того, я повторю, в Новосибирске таким мало где пахнет даже (там вообще все интересно с застройкой, если не говорить откровенный негатив).






Это рендер, но приближенный к реальности. Кусок с концентрическим сквером, что на фото выше, не влез, он за краем рендера.




А вы видите на последней картинке американские neighborhood-ы, как в GTA San Andreas? Я их видел, реальные.

Томск

Previous post Next post
Up