Через сто лет нам расскажут про вредителей

Oct 15, 2021 14:38

Я благосклонно отношусь к зеленым технологиям, как и к социальным поблажкам - в разумно построенной системе всему найдется место. Другое дело, когда из заведомо отдельных элементов системы пытаются сделать самостоятельно работающий комплекс.

У jlm-taurus постоянно публикуются душераздирающие записки из жизни советских начальников-менеджеров. И много боли и недоумения в этих записках проистекает из того, что СССР решил построить систему управления и экономики вот так, на сильной централизации, на [значительной] ликвидации поощрения через деньги, на отсутствии экономически независимых участников (которые бы могли закрыть массу недостатков хотя бы на бытовом уровне)

Через сто лет новый jlm-taurus будет публиковать записки начальников ветропарков и министров энергетики, в которых авторы с болью в сердце будут рассказывать, как тяжело обеспечивать страну исключительно за счет случайно пополняемой энергии.

При этом в их записках будут названы конкретные виновники, которые оказались "недостаточно коммунистами" и не смогли грудью закрыть ветропарк от штормовой погоды и обеспечить выработку солнечной энергии во время полярной ночи.

У таких обвинений есть материальная причина - современная инженерия действительно подобно магии и хороший специалист, по сравнению даже со студентом профильной специальности, может очень долго натягивать еще живую сову на глобус. Поэтому его всегда можно обвинить в недостаточно точном использовании натягивающих механизмов и подборе неправильной смазки.

Очень показательное, жуткое чтиво - "Вредительство в энергетике. Доклад на заседании секции техники Комакадемии 19/ХI 1930 г" за авторством Кржижановского. Нам перечисляют инженерные решения, одно другого краше. Одни отклоняются в одну сторону, другие в другую. Верным и не-вредительским объявляется узкий набор решений, который выбрал автор доклада.

"В начале своей работы вредители напрягали усилия, чтобы всячески вовлечь нас в сторону минималистских установок. Но уже с 1928 г. сделан был радикальный поворот на максималистские ставки, что было связано с особой тактикой «омертвения капитала», вовлечения большевиков в грандиозное долговременное строительство, плоды которого, по расчетам вредителей, могли выпасть на долю лишь тех, кто сменит большевиков."

Кто первым заявит о вредительстве, того и тапки.

PS: кажется на прошлой неделе, кто-то в ЖЖ спрашивал - "возможна ли успешная цивилизация подобного уровня с существами гораздо более низкого интеллекта"?

Я считаю - да, возможна. Для этого достаточно, чтобы эти существа не искали вредителей. Чтобы весь их скромный интеллектуальный выхлоп уходил на поиск работающих решений, а не врагов среди союзников. По сумме лет должно получиться так же, если не лучше.

Книги

Previous post Next post
Up